В Алматы в 2011 году планируют собрать 1 трлн налогов

  • 27.07.2011
  • |
  • 0
  • |
  • 1007
  • |
  • 0

Алматы. 26 июля. Kazakhstan Today - В Алматы в 2011 году планируют собрать 1 трлн налогов, сообщил аким города Ахметжан Есимов, передает Kazakhstan Today.

 

"Стабильность в нашем городе - это прежде всего рост экономики, доходов и сокращение уровня безработицы. В городе наблюдается рост поступления доходов, и мы поставили задачу в этом году собрать 1 трлн тенге в виде налогов", - сказал А. Есимов в ходе заседания по итогам социально-экономического развития города за первое полугодие и основных задачах на второе полугодие 2011 года.

 

"Рост бюджета позволил нам увеличить финансирование социальной сферы, решить многие вопросы ЖКХ и энергетики, и мы возобновили финансирование программы по благоустройству дворов", - отметил он.

 

По информации пресс-службы акима, в консолидированный бюджет за первое полугодие собрано 446,7 млрд тенге налогов и других обязательных платежей, или 105,0% к прогнозу. В республиканский бюджет поступило 346,8 млрд тенге. По местному бюджету прогноз выполнен на 107% - поступило 99,9 млрд тенге.

 

"После последнего уточнения реально располагаемый бюджет составляет 262,1 млрд тенге. Это позволило обеспечить капитальный ремонт объектов социальной сферы на сумму 6,2 млрд тенге, что на 60% больше, чем в 2010 году", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

В пресс-службе также проинформировали, что с начала года выпущено промышленной продукции на сумму 205 млрд тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 21,4%. Наибольший рост пришелся на производство и распределение электроэнергии, газа и воздушного кондиционирования - 41%. В обрабатывающей промышленности рост составил 20%, в основном за счет увеличения выпуска пищевых продуктов, одежды и текстиля.

 

"Объем инвестиций в основной капитал составил 160,9 млрд тенге, что с учетом индекса фактических цен на 2,4% выше уровня соответствующего периода 2010 года. О росте деловой активности и восстановлении потребительского спроса свидетельствует увеличение объемов оптового и розничного товарооборота, соответственно, на 23% и 7%", - проинформировали в пресс-службе.

 

Кроме того, по информации акимата, в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" в первом полугодии Региональным координационным советом одобрено 22 проекта по субсидированию процентной ставки, из них 14 одобрены Министерством экономического развития и торговли на общую сумму 5,6 млрд тенге, 8 проектов в настоящее время находятся на рассмотрении. Дополнительно одобрено 4 проекта по развитию инфраструктуры на общую сумму 2 млрд тенге.

 

"В целом развитие МСБ характеризуется как стабильное. В городе действует 74,6 тыс. активных субъектов малого и среднего предпринимательства, которыми произведено товаров и услуг на 863 млрд тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 3%", - отметили в акимате.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!