В Кызылординской области нефтяная компания "Куат Амлон Мунай" вернула в бюджет более 1,5 млрд тенге

  • 22.08.2011
  • |
  • 0
  • |
  • 1853
  • |
  • 0

Кызылорда. 22 августа. Kazakhstan Today - В Кызылординской области ТОО СП "Куат Амлон Мунай" вернул в бюджет таможенные платежи и налоги на сумму 1 млрд 637 млн 505 тыс. тенге, сообщили в таможне "Кызылорда", передает Kazakhstan Today.

 "Таможенниками Кызылординской области камеральный контроль по вопросу законности предоставленных льгот нефтяной компании по уплате ввозных таможенных пошлин и НДС на импорт, был проведен еще в мае месяце 2010 года", - отметила пресс-секретарь ведомства Бахыт Орданова.

 Тогда по результатам проверок в отношении товаров, импортированных и оформленных в таможенном отношении за период с 2005 по 2008 годы, были доначислены импортная пошлина в размере 361 млн 35 тыс. тенге и НДС на импорт в размере 532 млн 353 тыс. тенге.

 "Такая приличная сумма образовалась из-за незаконно полученного компанией освобождения от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС на импорт. Доначисление произведено по 312 грузовым таможенным декларациям", - пояснили в таможне "Кызылорда".

 По результатам проверки департаментом таможенного контроля направлено уведомление о погашении задолженности и пени на общую сумму больше 1,5 млрд тенге.

 "В ТОО СП "Куат Амлон Мунай" не согласились с результатами камеральной проверки, обжаловали наши действия сначала в Комитет таможенного контроля, затем дело рассматривалось Кызылординским специализированным межрайонным экономическим судом, судами апелляционной и кассационной инстанции, а в июле 2011 года Верховным судом РК", - сказала Б. Орданова.

 В длинной истории точка поставлена постановлением надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда РК, которая признала незаконность претензий нефтяников. ТОО СП "Куат Амлон Мунай" вернул бюджету долг, с пеней - 1 млрд 637 млн 505 тыс. тенге.

 "За первую половину 2011 года было проведено 7 плановых, 3 внеплановых и 60 камеральных проверок участников внешнеэкономической и иной деятельности, по итогам которых доначислено и взыскано в бюджет 1 млрд 218 млн 489 тыс. 318 тенге. Таможенниками возбуждено 5 уголовных и 327 административных дел. Общая сумма нанесенного государству ущерба составила 1 млрд 3 млн 420 тыс. тенге, которые возмещены полностью", - уточнил начальник таможни "Кызылорда" Нурлан Отаров.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!