В Налоговый кодекс РК будут внесены изменения

  • 02.09.2011
  • |
  • 1
  • |
  • 1629
  • |
  • 0

Основать в Казахстане новую столицу всех крупных международных компаний, создав для них наиболее благоприятные в мире налоговые условия. Такую возможность в ближайшем будущем не исключает председатель Налогового комитета Даулет Ергожин. Свои прогнозы представили и другие именитые отечественные финансисты на конференции, посвященной вопросу международного налогообложения, как фактору повышения инвестиционной привлекательности Казахстана.

За 20 лет в экономику страны было вложено более 126 миллиардов долларов иностранных инвестиций. А это 85% от всего зарубежного капитала, присутствующего в СНГ. Для дальнейшего привлечения зарубежных бизнесменов в Казахстан отечественные финансисты намерены использовать модель Нидерландов. Для этого различным международным корпорациям, не получающим доходы на территории нашей страны, будут созданы наиболее удобные и выгодные условия по налогообложению. Такие преференции для иностранных компаний с целью их регистрации в Казахстане никоим образом не связаны с созданием здесь оффшорной зоны, отметил Даулет Ергожин.

Даулет ЕРГОЖИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК:

- Мы видим, что по всему миру прогрессируют как постфинансовые кризисные явления, так и превентивные меры отдельных государств, в том числе, по повышению налогов. Нам необходимо обеспечить необходимые благоприятные условия для инвесторов, чтобы наши условия налогообложения были настолько благоприятны и конкурентны, чтобы мы создали новую налоговую столицу международных компаний.

Однако такая радужная, с точки зрения привлечения зарубежных финансов, перспектива, требует существенной модернизации отечественной налоговой системы. Проект с изменениями и дополнениями Налогового кодекса уже был одобрен Мажилисом Парламента и отправлен на рассмотрение в Сенат.

Между тем, по словам министра финансов Болата Жамишева, эти поправки принципиально не изменят основные положения документа. В первую очередь, они направлены на более устойчивое развитие и диверсификацию экономики, обеспечат сокращение теневого рынка и снизят налоговую нагрузку на несырьевой сектор, что, в свою очередь, будет способствовать большему притоку иностранного капитала в страну.

Другая тема встречи – вопросы налогообложения в рамках Таможенного союза. Ключевой момент здесь для бизнесменов – возврат НДС.

Болат ЖАМИШЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

- Возникает вопрос о подтверждении экспорта товаров из одной страны в другую в рамках Таможенного союза. Вот эти процедуры, безусловно, требуют совершенствования. Сейчас по инициативе нашего Налогового комитета инициированы процедуры по упрощению подтверждения по поставке товара.

Озвучил министр и прогноз на ближайший финансовый сезон. Проект нового трехлетнего бюджета государства сейчас находится на рассмотрении в Парламенте. Согласно этому документу дефицит бюджета планируется ежегодно сокращать в среднем на 1,5% от ВВП. Такой финансовый курс, по мнению Жамишева, позволит сохранить экономическую стабильность в стране при любых мировых кризисах.

Болат ЖАМИШЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

- Мы понимаем, что внешние шоки, которые могут влиять на экономику нашей страны – это то, от чего мы закрыться не можем. И нужно быть готовыми этим шокам противодействовать. То есть в период относительно благоприятный мы должны максимально сокращать дефицит бюджета, уменьшать величину государственного долга, понимая, что в период кризиса, если потребуются дополнительные бюджетные вливания, у нас будет резерв для его повышения.

Недавно Всемирный банк включил Казахстан в двадцатку стран, самых привлекательных для инвестиций. Такой благоприятный климат для иностранного капитала, по мнению международных экспертов, обеспечили политическая стабильность, неуклонный курс на рост рыночной экономики и совершенствование правовой базы.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!