В Темиртау объявлен в республиканский розыск начальник отдела налогового управления

  • 18.05.2011
  • |
  • 0
  • |
  • 1241
  • |
  • 0
Караганда. 18 мая. Kazakhstan Today - Начальник отдела аудита юридических лиц налогового управления Темиртау Канат Есенбаев, скрывшийся из служебного кабинета накануне задержания по обвинению в вымогательстве взятки, объявлен финполицией в республиканский розыск, передает Kazakhstan Today

Как сообщил заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Карагандинской области Казбек Сагадиев, начальник отдела аудита юридических лиц налогового управления Темиртау Канат Есенбаев, скрывшийся перед самым задержанием по обвинению в вымогательстве взятки, объявлен в республиканский розыск.

"12 мая суд заочно избрал в отношении начальника отдела налогового управления меру пресечения "арест". Заочно, потому что он скрылся и не появляется ни на работе, ни дома", - сообщил К. Сагадиев.

"Начальнику отдела предъявлено обвинение по статье 311 Уголовного кодекса РК (Получение взятки путем вымогательства в группе лиц). Установлено, что К. Есенбаев и его подчиненный - главный специалист Разак Манашов вымогали взятку у предпринимателя в размере $27 тыс. $7 тыс. они требовали за ускоренное проведение налоговой проверки по ликвидации ТОО, и $20 тыс. - за проведение проверки без выявления нарушений в другом ТОО", - рассказал К. Сагадиев.

Напомним, в марте главный специалист налогового управления Темиртау по поручению своего начальника К. Есенбаева дважды получил взятку у предпринимателя завуалированным способом - через обменный пункт. Установлено, что в обменном пункте работает родственница начальника отдела. Предприниматель первоначально оставил в обменном пункте $7 тыс., которые Р. Манашов получил в обменнике и отнес начальнику отдела. Через несколько дней предприниматель оставил там $20 тыс. Когда Р. Манашов получил эти деньги, он был задержан сотрудниками финансовой полиции. Согласившись сотрудничать со следствием, он направился под контролем финполицейских в здание налогового управления. Однако, когда подчиненный вошел к нему в кабинет, К. Есенбаев вышел из кабинета и скрылся. С 30 марта по сегодняшний день его местонахождение неизвестно.

Руководство финансовой полиции Темиртау стало выяснять, каким образом начальнику отдела налогового управления удалось скрыться от правоохранительных органов.

Как сообщил К. Сагадиев, версия о том, что кто-то из сотрудников ведомства предупредил его, исключается.

"Скрывшийся начальник отдела налогового управления не был предупрежден никем из наших работников. Это исключено. Никто из работников финполиции непричастен к тому, что он сумел скрыться", - подчеркнул он.

"Из аудио- и видеозаписи с камеры, которая фиксировала их короткую встречу, следует вывод, что начальник отдела аудита, увидев эмоциональное состояние пришедшего подчиненного, что-то заподозрил и стал выгонять его из своего кабинета, после чего он вышел из служебного кабинета и скрылся", - утверждает К. Сагадиев.

Главный специалист налогового управления Р. Манашов в настоящий момент находится в следственном изоляторе.

Как сообщалось ранее, в финансовой полиции Темиртау проводилось внутренне расследование с целью выявления информатора, который сорвал спецоперацию, сообщив К. Есенбаеву, что его должны задержать. Узнав о предстоящем задержании, он скрылся, оставив возле здания налогового управления джип и оставив открытым служебный кабинет.

Как сообщил на брифинге К. Сагадиев, в марте в финансовую полицию обратился индивидуальный предприниматель, сообщив о вымогательстве у него взяток со стороны должностных лиц налогового управления Темиртау. Со слов предпринимателя, начальник отдела аудита налогового управления Темиртау К. Есенбаев и главный специалист отдела аудита Р. Манашов требовали $27 тыс. за то, чтобы проверка деятельности его ТОО завершилась благополучно, без выявления нарушений.

В настоящий момент в финансовой полиции выясняется, кто предупредил начальника отдела налогового управления о предстоящем задержании. Ведь во избежание утечки информации о задержаниях должностных лиц знал узкий круг сотрудников финансовой полиции. Известно, что работники обменного пункта вне подозрений, поскольку там специально дежурил сотрудник финансовой полиции, который следил за тем, чтобы никто не смог позвонить начальнику отдела налогового управления и предупредить его об аресте подчиненного и возможном его задержании.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!