VII Налоговая конференция. «Международное налогообложение. Переход на электронные счета-фактуры»

  • 19.10.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1556
  • |
  • 0
VII Налоговая конференция.
«Международное налогообложение. Переход на электронные счета-фактуры»

 

      21 сентября в городе Алматы состоялась VII Налоговая конференция, организованная Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана и Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан. В этот раз главными темами обсуждения участниками конференции были международное налогообложение и переход на электронные счета-фактуры.

      По словам модератора конференции Жаннат Ертлесовой, председателя управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана (АНК), формат конференции позволяет налогоплательщикам совместно с налоговыми органами обсудить множество проблем, которые накапливаются с каждым годом.

      Первым с докладом выступил Марат Кусаинов, вице-министр экономического развития и торговли РК, обозначив основные направления налоговой политики в Республике Казахстан. В частности, по его словам, ключевыми направлениями новой налоговой политики является улучшение условий для ведения бизнеса за счет совершенствования налогового администрирования и упрощения налоговых процедур.

         «Сегодня можно констатировать, что проводимая налоговая политика дает свои плоды, что подтверждается международными организациями. Так, согласно исследованию, проводимым Всемирным банком и PWC, Казахстан по легкости уплаты налогов занимает сегодня 17 место из 183 стран мира», – отметил Марат Кусаинов.

        Что касается перспектив и дальнейших планов, то на сегодняшний день при министерстве экономического развития и торговли была создана рабочая группа по вопросам налогообложения, по итогам которой разработан законопроект, предусматривающий новые изменения и дополнения в Налоговый кодекс по оказанию поддержки бизнесу. Проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс принят правительством и на днях будет вынесен на обсуждение в Мажилис.

   Затем спикеры переключили свое внимание на тему международного налогообложения. Наиболее актуальным вопросом в этой сфере является понятие «постоянное учреждение». Именно этому понятию был посвящен доклад Толганай Ботакановой, заместитель председателя Налогового комитета МФ РК, которая подробно рассказала о том, что такое «постоянное учреждение», при каких критериях оно образовывается в Казахстане, каковы налоговые последствия образования постоянного учреждения в Казахстане. Доклад был сопровожден различными примерами из разных сфер бизнеса, что облегчало понимание для участников конференции.

     Тему постоянных учреждений продолжила главный гость конференции – Алина Гаудутите, заместитель директора департамента права Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Литовской Республики. Ее доклад был посвящен вопросам применения положений Налоговых конвенций в части распределения доходов от предпринимательской деятельности между постоянными учреждениями юридического лица-нерезидента и отнесения головным офисом нерезидента сумм управленческих и общеадминистративных расходов на вычеты постоянному учреждению.

        С заключительным докладом на эту тему выступил Томас Балко, профессор КИМЭП, директор Налогового исследовательского центра Центральной Азии (НИЦЦА), рассказав, как устанавливается прибыль постоянного учреждения, распределяются затраты головного офиса по отношению к постоянному учреждению.

        Питер Рейнхард, партнер, руководитель налоговой и юридической практики «Эрнст энд Янг» в СНГ, в своем выступлении обозначил общие тенденции в развитии налоговой политики в сфере международного налогообложения.

    Вторая половина конференции была посвящена новой инициативе Налогового комитета – переходу на электронные счета-фактуры. Именно эта тема больше всего волнует представителей бизнеса и вызывает массу вопросов. Главным идеологом этой реформы является Аргын Кипшаков, заместитель председателя Налогового комитета МФ РК, который в своем выступлении подробно изложил все преимущества этой инициативы.

          По словам Аргына Кипшакова, в условиях, когда деловая деятельность все чаще осуществляется путем электронного документооборота, традиционные бумажные носители становятся менее привлекательными. И при их использовании бизнес несет больше расходов, особенно когда компания взаимодействует с иногородними и зарубежными партнерами. Переход на электронные счета-фактуры позволит значительно упростить документооборот компаний.

         В качестве апробированного успешного опыта Аргын Кипшаков привел пример единой системы документооборота (ЕСЭДО), на которую перешли многие государственные служащие. Сегодня свыше трех тысяч государственных служащих используют в своей ежедневной работе данную систему. При этом их количество постоянно растет. Так, если в 2009 году процент документов, отправляемых государственными органами в электронном виде при межведомственном взаимодействии посредством ЕСЭДО, составлял 64,38%, то в 2011 году – уже 93,83%. ЕСЭДО обеспечила госорганам удобное хранение документов, сокращение расходов, быструю и гарантированную доставку, быстрый поиск документов.

      Следует отметить важный вопрос – переход на электронные счета-фактуры (инвойсы) в Казахстане будет осуществляться по принципу добровольности. То есть компании на свое усмотрение могут принимать решение о переходе на ведение электронных счетов-фактур.

            В своей презентации заместитель председателя Налогового комитета описал и международный опыт этой инициативы. Так, в Евросоюзе принята Директива 2010/45/EU от 13 июля 2010 года, в соответствии с требованиями которой все страны – члены Евросоюза приняли соответствующее национальное законодательство, допускающее использование электронных инвойсов. Электронные инвойсы применяются в сделках как внутри одного государства, так и между государствами – членами Евросоюза.

        В странах Евросоюза используется принцип добровольности применения электронных инвойсов, но более чем в 15 странах при взаимодействии с государственным сектором использование электронных инвойсов обязательно.

         Электронные инвойсы широко используются в Финляндии, Испании, Польше, Канаде, Сингапуре, США, Австралии, Германии, Швейцарии и других странах. Что касается стран СНГ, то в России переход на электронные счета-фактуры произошел с 2011 года по принципу добровольности, в Азербайджане – это обязательная мера (для плательщиков НДС), на Украине этот процесс начался с 2012 года.

          Переход на электронные счета-фактуры в Казахстане будет проходить в несколько этапов. В настоящее время АО «Национальные информационные технологии» разрабатывает технико-экономическое обоснование для разработки и внедрения системы электронных счетов-фактур. На втором этапе, с октября 2013 года, планируется пилотный запуск системы между организациями, входящими в состав АО «ФНБ «Самрук-Казына». С 1 июля 2014 года планируется ввести в общую эксплуатацию информационную систему для всех хозяйствующих субъектов. 

            Соответственно, в первую очередь к системе будут подключены юридические лица и индивидуальные предприниматели. В последующем предполагается подключить к системе нерезидентов, а также физических лиц (не индивидуальных предпринимателей). Также для введения системы необходимо внесение изменений в Налоговый кодекс.

          Оператором  по предоставлению услуг по объему добровольных счетов-фактур в Казахстане определен Комитет казначейства при Министерстве финансов. По словам Аргына Кипшакова, при принятии этого решения налоговый комитет руководствовался несколькими критериями. Во-первых, при выполнении услуг по обработке электронных счетов оператор должен обеспечить:

         1) доступность и удобство при работе системы;

         2) круглосуточную, бесперебойную работу системы;

        3) гибкий подход к каждому участнику в зависимости от количества выписываемых счетов-фактур;

      4) высокий уровень безопасности (защита базы данных от несанкционированного доступа и утечки информации);

         5) низкую стоимость услуг оператора.

        «В данном случае, на наш взгляд, совокупность всех этих параметров сможет обеспечить только государственный оператор», – резюмировал спикер.

      В целом Налоговый комитет ожидает следующие результаты от внедрения системы электронных инвойсов в Казахстане: ускорение процессов обработки счетов, снижение затрат на процессы обработки счетов, уменьшение количества ошибок, экономию бумаги, улучшение взаимодействия с контрагентами, отмену представления реестров счетов-фактур по приобретению и реализации товаров (работ, услуг), уменьшение количества встречных проверок и ускорение возврата НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке.

      Теме электронных счетов-фактур были посвящены и все последующие выступления. Так, Талгат Исмагамбетов, заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии», рассказал о технической реализации системы по приему и обработке электронных инвойсов. Владимир Рябинин, начальник отдела информационных систем ТОО «Метро кэш энд Керри», поделился опытом компании по внедрении подобной системы. С заключительным докладом вступила Виктория Гусева, инженер-программист ТОО «1С-Рейтинг», рассказав, каким образом система электронных инвойсов будет взаимодействовать с системой «1С:Бухгалтерия».

  После каждого выступления участники конференции задавали интересующие их вопросы. Больше всего вопросов было адресовано представителям налоговых органов. Спикеры конференции пообещали, что все предложения и рекомендации представителей бизнеса будут обсуждены и учтены при подготовке и запуске системы. В заключение конференции был проведен круглый стол с членами АНК по вопросам международного налогообложения. 



Автор репортажа Шумаева Динара
 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!