VKG: Эстония должна срочно решить судьбу экологических налогов

  • 23.02.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1301
  • |
  • 0
Сланцехимический концерн Viru Keemia Grupр (VKG) ожидает от правительства Эстонии принятия в срочном порядке решения прежде всего по вопросу, будут ли и в какой мере увязаны налоги на ресурсы и загрязнение с мировыми ценами на нефть, поскольку нынешняя неопределенность в этом вопросе препятствует составлению планов на ближайшие годы, утверждает председатель правления VKG Ахти Асманн, цитирует LETA/BNS.
„Для нас как для предприятия сейчас имеет критическое значение, чтобы решение правительства о корректировке различных экологических налогов было бы быстрым и эффективным. Нужна ясность и нужно как можно скорее уменьшить царящую сейчас неопределенность. Мы являемся частным предприятием и мы способны адаптироваться к налоговой системе», — сказал Асманн в интервью BNS.
Он добавил, что твердое решение правительства позволит сланцевикам установить производственные режимы и рамки инвестиций как на следующий год, так и на 2018 год.
„Но если с корректировкой налогов тянуть, то неопределенность будет только нарастать, что для предприятий нашего типа серьезно вредит конкурентоспособности», — отметил Асманн.
VKG по-прежнему ждет, что правительство примет задним числом решение снизить налоги на ресурсы и загрязнение, применяемые для производства сланцевого масла, до нулевой отметки и затем сформирует систему, на основе которой экологические налоги будут увязаны с мировыми ценами на нефть, сказал Асманн.
„Поскольку мы являемся частным предприятием, мы не хотим от государства получать подарки. Мы просто хотим, чтобы налоговая система была гибкой и в большей мере учитывала бы еще и социально-экономические аспекты. Важны региональное развитие Ида-Вирумаа и сохранение рабочих мест — налоговые льготы несомненно помогут достигнуть этих целей», — подчеркнул он, добавив, что как с экономической, так и с экологической точки зрения увеличение гибкости налоговой системы для государства разумно и полезно.
По словам Асманна, у VKG есть ряд инвестиционных планов, как лучше обогатить в будущем горючий сланец. «В первую очередь реализация этих планов зависит от того, насколько затянется нефтяной кризис, а также от решений Эстонского государства».
18 февраля министр экономики Кристен Михал сказал, что налоги за пользование природными ресурсами следовало бы привязать к ценам на мировом рынке. «Подобную налоговую систему, а не временную льготу или исключение несомненно ждет и предпринимательство, она поможет справиться в трудные времена», — сказал Михал BNS.
Министр финансов Свен Сестер 18 февраля на пресс-конференции правительства заявил, что введение налоговых льгот является не лучшим решением. «Хуже всего то, когда разговоры о политике по промышленности состоят только из налоговых льгот», — сказал он.
По словам Сестера, в ситуации, где себестоимость продукции предприятий выше цены на мировом рынке, вопрос в том, обладает ли предлагаемый государством ресурс ценностью и находится ли эта ценность на том же уровне, на который ориентируется государство, когда требует налог за пользованием ресурсом. По словам Сестера, кабинет правительства обсудит эти вопросы в ближайшее время.

Источник: baltic-course.com

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!