Внесение изменений и дополнений в счет-фактуру

  • 08.06.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1322
  • |
  • 0

Дата письма 08.06.2018

Внесение изменений и дополнений в счет-фактуру

 

Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный
счет-фактура аннулируется.

Исправленный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным 47 главой Налогового кодекса к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

пометку о том, что счет-фактура является исправленным;

порядковый номер и дату выписки исправленного счета-фактуры;

порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры;

порядковый номер и дату выписки аннулируемого счета-фактуры.

По исправленному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 12 статьи 412 Налогового кодекса;

2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого
счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

для юридических лиц – содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;

для индивидуальных предпринимателей – при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование.

По исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

Положения статьи 419 Налогового кодекса не применяются в случаях, предусмотренных статьей 420 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, исправление ошибок  ранее выписанный счет-фактуре не производится, если вы хотите заменить поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.  При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется. Исправленный счет-фактура должен соответствовать требованиям пункта 2 статьи 419 Налогового кодекса.

По исправленному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного подтверждений, согласно пункта 3 статьи 419 Налогового Кодекса о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг.

По исправленному счету-фактуре получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры. 

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Главный налоговый инспектор Бельгибаева А.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!