Внешний жесткий диск (HDD) vs флешка. Плюсы и минусы.

  • 15.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 4318
  • |
  • 0

Дата письма 15.08.2018

Внешний жесткий диск (HDD) vs флешка. Плюсы и минусы.

Пользователи довольно часто разделяют служебную и личную информацию, по различным причинам, среди них ежедневные вирусные атаки, повышенная конфиденциальность данных, служебная информация, которую не стоит оставлять на рабочем ПК по ряду причин. Именно это привело к использованию внешних накопителей. Многие из нас пользуются флеш-накопителями.

Это довольно удобно, когда нужно перенести небольшой объем информации (всё-таки, редко кто покупает флешки объёмом 32 ГБ, а ходить как шаман со связкой флешек, тоже не совсем удобно), но сегодня мы поговорим о внешних жёстких дисках (HDD). 

Внешний жёсткий диск. Что это такое и какие HDD бывают?

Внешний жёсткий диск – это портативное запоминающее устройство, с ёмкостью хранения до 2 ТБ, с высокой скоростью записи/чтения информации т оригинальным дизайном. Внешние жёсткие диски бывают двух типов: первый – это HDD 3.5 дюйма,

второй HDD это карманный внешний жёсткий диск, 2.5 дюйма.

3.5 – дюймовый HDD используется преимущественно, для расширения памяти на ноутбуках, его дизайн более массивен и он требует дополнительного питания в отличие от HDD 2.5". Такой HDD является отличным решением для пользователя, поскольку абсолютно все данные, благодаря автоматическому резервному копированию, останутся на внешнем HDD.

2.5 – дюймовый HDD, имеет небольшие размеры и вес, что позволяет постоянно носить его с собой. Этот тип жёстких дисков имеет повышенную «ударостойкость», даже упав со стола или выпав из кармана, HDD не понесёт особого ущерба, но все же не следует, надеяться на абсолютную «неубиваемость» HDD. Базовый интерфейс этих жёстких дисков USB 2.0 и 3.0.

Теперь мы имеем более чёткое представление о том какими бывают внешние HDD и следовательно можем сопоставить флешку и внешний жёсткий диск, что бы выявить все плюсы и минусы этих устройств.

Плюсы жёсткого диска

Основное преимущество внешнего жёсткого диска перед флешкой – это большой объем памяти. Флешки бывают объёмом от 1 ГБ до 62 ГБ, но и 32 и 64 ГБ покупают довольно редко, поскольку такие флешки по стоимости равны терабайтному внешнему жёсткому диску.

Второе преимущество внешних HDD это более длительная эксплуатация, по неизвестным причинам, флешки действительно чаще приходится восстанавливать.

Третье преимущество это высокая скорость чтение и записи с диска, конечно, есть зависимость от пропускной способности USB, но все же у флешек пропускная способность гораздо ниже.

На скриншотах среднее время доступа чтения с диска.

Четвёртое преимущество HDD кроется в его размерах, все же диск гораздо больше флешки, следовательно, и потерять его труднее, а найти легче.

Пятое преимущество – это синхронизация информации между HDD и вашим компьютером, у флешек такая возможность отсутствует напрочь.

Шестое преимущество – возможность записывать информацию неограниченное количество раз, у флешки количество записей ограничено в 10000 раз.

Седьмое преимущество это цена, конечно внешний HDD стоит дороже флешки, но если сравнивать по объёму памяти, то за цену одного диска на 500 ГБ вы сможете приобрести всего 5 флешек ёмкостью на 80 ГБ, разница очевидна.

Минусы HDD

Минусы у внешнего HDD, по сравнению с флешкой, также присутствуют, хотя и в меньшем количестве. Пожалуй, самым главным, будет невозможность использовать внешний жёсткий диск, зайдя в комнату с мороза, необходимо, хотя бы в течение 30 минут, нагреть диск при комнатной температуре, а вот флешка прекрасно выдерживает перепады и работает при любых температурах. 

Вторым минусом HDD является более высокое, в отличие от флешки, энергопотребление, что, пусть незначительно, но всё же сказывается на ёмкости батареи ноутбука. 

Третий минус – это более шумная работа шпинделя, флешка работает бесшумно, поскольку шуметь там нечему, однозначно.

Можно было бы ещё одним плюсом назвать разнообразие форм флешек, но на данный момент производятся оригинальные и яркие внешние HDD, так что это будет плюсом и HDD и флешке.

Вот и всё, мы полностью раскрыли плюсы и минусы внешних жёстких дисков, на основании чего вы должны сделать выбор либо в пользу более производительного и массивного внешнего HDD, либо в пользу компактной, но с маленьким объёмом памяти - флешки. Хотя вам ничто не помешает приобрести оба устройства и пользоваться ими в зависимости от ситуации.

Автор: УГД по Наурызбайскому району г. Алматы Главный специалист отдела Информационных технологий Жумалиева Д.Р.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!