Возврат налога на добавленную стоимость по нулевой ставке.

  • 22.06.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1389
  • |
  • 0

Дата письма 22.06.2018

Возврат налога на добавленную стоимость по нулевой ставке.

            Для поддержки отечественных товаропроизводителей-экспортеров в Республике Казахстан согласно ст.429 Налогового Кодекса РК, по превышению суммы налога на добавленную стоимость, сложившимся на конец налогового периода, в котором совершены обороты, облагаемый по нулевой ставке, налогоплательщику предусмотрен возврат из бюджета, если одновременно выполняются следующие условия:

           1. Плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ и услуг, облагаемых по нулевой ставке.

           2. Оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ и услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

           В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ и услуг, облагаемой по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемой по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.

            Возврат превышения налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщику согласно ст. 431 Налогового Кодекса Республики Казахстан на основании его требования о возврате, указанного в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период.

            Плательщику налога на добавленную стоимость, осуществляющему обороты, облагаемый по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, возврат превышения налога на добавленную стоимость производится в течение 55 рабочих дней, в случае если обороты, облагаемые по нулевой ставке, составляют менее 70 процентов в общем облагаемом обороте возврат превышения налога на добавленную стоимость, производиться в течение 155 календарных дней с последней даты, установленный настоящим Кодексом (с учетом периода продления).

            Основаниями для возврата превышения налога на добавленную стоимость являются:

           1. Акт налоговой проверки по подтверждению достоверности суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату.

           2. Заключение к акту налоговой проверки:

           Сумма превышения налога на добавленную стоимость, по которой налогоплательщиком в декларации указано требование о возврате налога на добавленную стоимость, возвращенная из бюджета и не подтвержденная в ходе проведения документальной налоговой проверки, подлежит уплате в бюджет налогоплательщиком на основании уведомления о результатах проверки, с начислением пени за каждый день с даты перечисления налогоплательщику этих сумм.

Так же, согласно ст. 434 Налогового Кодекса РК имеется упрощенный порядок, возврата превышения налога на добавленную стоимость, цель которого заключается в осуществлении возврата налога на добавленную стоимость без предварительного проведения налоговой проверки. Право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость имеют налогоплательщики, представившие декларации по налога на добавленную стоимость с указанием требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость, которые состоят не менее 12 последовательных месяцев на мониторинге крупных налогоплательщиков и не имеющие не исполненного налогового обязательства по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость. При этом возврату в упрощенном порядке подлежит превышение налога на добавленную стоимость в размере не более 70 процентов от суммы превышения налога на добавленную стоимость, сложившегося за отчетный налоговый период. Возврат превышения налога на добавленную стоимость в упрощенном порядке производится в течение 15 рабочих дней с последней даты установленной Налоговым Кодексом РК.

 

 

 

Автор: Главный специалист отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Алмалинскому району г. Алматы Аскербек М.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!