Временный ввоз и вывоз товаров на территорию и с территорий РК в рамках ЕАЭС.

  • 26.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 9685
  • |
  • 0

Дата письма 26.07.2018

Временный ввоз и вывоз товаров на территорию и с территорий РК в рамках ЕАЭС.

 

Каждый день в мире перемещается огромное количество пассажиров и товаров. В случае с товарами причины перемещения могут быть самыми разными (не только с торговыми целями). Поэтому во многих законодательствах предусмотрены разнообразные таможенные процедуры, отвечающие требованиям участников ВЭД. Так в Таможенном Союзе ЕАЭС предусмотрена процедура временного ввоза товара.

Причины, по которым чаще всего требуется применение «временного ввоза»:

  • Отправка образцов товаров, для демонстрации на выставках, в торговых точках и на предприятиях;
  • Отправка продукции для проведения каких-либо исследований или тестирований;
  • Поставка для проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания;
  • Поставка по договору лизинга или аренды.

Для товаров из Казахстана их временный вывоз необходимо оформлять, если продукция отправляется за границу Таможенного Союза ЕАЭС. К перечню временно вывозимых товаров, освобожденных от таможенных пошлин, относятся следующие категории:

  • транспорт, используемый для международных перемещений грузов и пассажиров;
  • инструменты и прочее профессиональное оборудование, если не предусматривается их применение в коммерческих целях;
  • контейнеры и тара;
  • продукция, вывозимая для содействия ВЭД и международному сотрудничеству;
  • оборудование и товары, применяемые в научной, культурной и спортивной отраслях;
  • товары, необходимые для оказания помощи за рубежом.
     

Согласно пунктов 5,6,7 статьи 440 Налогового Кодекса РК «Определение оборота по реализации товаров, работ, услуг и облагаемого импорта в Евразийском экономическом союзе»

п.5 Не является облагаемым импортом:

1) временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик;

2) ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов

Евразийского экономического союза без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

Положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:

1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

2) на выставки и ярмарки. Положения настоящего пункта не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 387 настоящего Кодекса. В случае реализации товаров, указанных в настоящем пункте, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены настоящим Кодексом.

п. 6. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:

1) товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;

2) товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

п.7. Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи. При временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, обязанность по представлению уведомления возникает у налогоплательщика Республики Казахстан, который получил во временное пользование товары. Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом.

                               

Срок временного ввоза товаров

1.      Согласно статьи 280 Таможенного кодекса РК срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статье        й.

2.     Далеко не все товары можно помещать под процедуру временного ввоза. В частности в Казахстане ограничения касаются продуктов питания, алкоголя, табачных изделий (кроме демонстрационных вариантов), любых видов отходов и всех товаров, которые запрещено ввозить в страну.

3.     Завершается процедура помещением товара под реэкспорт.

Согласно пункта 4 статьи 454 Налогового Кодекса РК «Особенности определения плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров»

4. В случае, если налогоплательщик Республики Казахстан приобретает на

выставочно-ярмарочной торговле, организованной другим налогоплательщиком Республики Казахстан, товары, ранее импортированные на территорию Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена Евразийского экономического союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан – собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором), если

иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле, организованной налогоплательщиком Республики Казахстан, товаров, ранее импортированных на

территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется собственником товаров при наличии договоров (контрактов) с нерезидентом на их куплю-продажу.

При отсутствии договоров (контрактов) на куплю-продажу товаров уплата налога на добавленную стоимость по таким товарам осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, организовавшим выставочно-ярмарочную торговлю. Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю, обязан письменно уведомить о проведении такой торговли налоговый орган по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения с приложением списка участников торговли из государств-членов Евразийского экономического союза. Порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле определяется уполномоченным органом.

 

Автор: Отдел администрирования косвенных налогов в рамках таможенного союза УГД по Наурызбайскому району

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!