Введение с 2020 года всеобщего декларирование доходов и имущества физических лиц

  • 03.05.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 753
  • |
  • 0

Дата письма 03.05.2018

Введение с 2020 года всеобщего декларирование доходов и имущества физических лиц

    С 1 января 2020 года в Республики Казахстан планируется переход к всеобщему декларированию. Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями. С 2020 декларированию подлежат:

-совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
-несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
-иностранцы (при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

            При вхождении в систему декларирования физические лица обязаны будут представить первоначальную декларацию об активах и обязательствах. В данной декларации  отражаются следующие сведения:                                

имущество (деньги, ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспортные средства, доли участия в жилищном строительстве и другое),    
требования и обязательства физического лица, наличные денежные средства.
банковские сведения (депозиты, кредиты) физическое лицо декларирует самостоятельно только по зарубежным банкам. Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках не заполняются, поскольку такая информация будет получена органами государственных доходов от банков.

            При желании физическое лицо вправе указать также другое имущество в виде культурных ценностей, произведения искусства, антиквариата, биологических активов или драгоценностей при наличии документов, подтверждающих право собственности или стоимость такого имущества. В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе (ежегодная), которая предусмотрена в 2-х формах:

 а) декларацию о доходах и имуществе (формы 270.00) в расширенной форме, в которой будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, факт приобретения (безвозмездного получения) или отчуждения (безвозмездной передачи) недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов;

 б) краткая декларация о доходах и имуществе (формы 260.00), которую будут представлять пенсионеры, студенты, наемные работники.

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району ведущий специалист Кыдырбаев К.Б. отдел администрирования индивидуальных предпринимателей

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!