Взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет задолженности в бюджет 11

  • 19.03.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 837
  • |
  • 0

Дата письма 19.03.2019

Взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет задолженности в бюджет

 

О взыскании имущества Казахстанских должников без суда рассказали в УГД по Алатаускому району г.Алматы.

С 1 января 2018 года в законодательство внесены изменения по взысканию долгов по налогом за счет реализации органиченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента ). Об этом напомнили в УГД по Алатаускому району г.Алматы,. Изменения указаны в статье 124 Налогового кодекса ‘’Взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имуществаналогоплательщика (налогового агента) в счет задолженности в бюджет’’. При этом статья  в разные периоды времени будет выглядеть поразному. Так, в период до 1 января 2019 года часть первая пункта 1 статьи действует в следующей редакции: ‘’В слулучаях отсутствия или недотаточности у налогоплательщика, указанного в пункте  1 статьи 121 настоящего Кодекса, денег на банковских счетах и на банковских счетах его дебиторов либо отсуствия у него и (или) у его дебиторов банковских счетов налоговый орган без его согласия выносит постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика. Постановление об обращении взыскания на ограниченного в распоряжении имущество налогоплательщика составляется в двух экземплярах по форме, утвержденной уполномоченным органом, один из которых с приложением копии решения об обращении взыскания на ограниченного в распоряжении имуществом и акта описи имущества направляеться уполномоческому лицу’’.

С 1 января 2019 года редакция изменится. В статью добавят уровни риска налогоплательщика: ‘’Налоговый орган в случаях отсутсвия или недастаточности у налогоплательщика(налогового агента)-юридического лица, нерезидента,осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учереждение, индивидуаоьного предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой отнесенного в соответствии с системой управления рисками к категории высокого или средного уровня риска, денег на банковских счетах и на банковских счетах его дебиторов либо отсутсвия у него и (или) у его дебиторов банковских счетов без его согласия выносит постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента). Постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента) составляется в двух экземплярах по форме, утрвержденной уполномоченным роганом, один из которых с приложением копии решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества направляется уполномоченному юридическому лицу’’.

Автор: Главный специалист отдела принудительного взыскания Управление государственных доходов по Алатаускому району г.Алматы Жүзжасаров А.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!