Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»

  • 23.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 6638
  • |
  • 0

 

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»

Статья 3. Субъекты правонарушений, связанных с коррупцией

Каждый государственный служащий, должен строго придерживаться и выполнять требования Законов РК «О противодействии коррупции», «О государственной службе», «Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан».

         1. За правонарушения, связанные с коррупцией, на основании настоящего Закона несут ответственность лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним.

         2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся:

         1) депутаты маслихатов;

         2) все государственные служащие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

         3. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:

         1) лица, избранные в органы местного самоуправления;

         2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;

         3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 01.02.12 г. № 551-IV (см. стар. ред.)

         4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям;

Пункт 3 дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 05.07.12 г. № 30-V

         5) служащие Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.

         1. К субъектам коррупционных правонарушений относятся также физические и юридические лица, осуществляющие подкуп должностных и иных лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, а равно предоставляющие им противоправно имущественные блага и преимущества.

Статья дополнена примечанием в соответствии с Законом РК от 21.07.07 г. № 308-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.02.12 г. № 551-IV (см. стар. ред.)

Примечание.

         2. Лицами, исполняющими управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям, в настоящем Законе признаются лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в указанных организациях.

         3. Под организационно-распорядительными функциями подразумевается деятельность лиц по осуществлению предусмотренных законодательством и учредительными документами полномочий исполнительного органа организации. К этим функциям относятся общее руководство коллективом, расстановка и подбор кадров, организация и контроль труда подчиненных, поддержание дисциплины, выражающееся в применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий.

         4. Под административно-хозяйственными функциями подразумевается осуществление лицами, на которых возложена полная материальная ответственность, деятельности в рамках предоставленных полномочий по управлению и распоряжению имуществом, в том числе деньгами, находящимися на балансе и банковских счетах организации.      

 

 

338-22-43

 

 

Автор: УГД по Наурызбайскому району г. Алматы Руководитель отдела Информационных технологии Байдилдаев Д.О.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!