Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

  • 07.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1074
  • |
  • 0

Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

 

Статья 17. Ответственность плательщика за несвоевременное перечисление социальных отчислений

      1. Своевременно не перечисленные суммы социальных отчислений взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению плательщиком с начисленной пени на счет Фонда в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд).

      2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления социальных отчислений органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.

      Взыскание задолженности по социальным отчислениям производится на основе инкассового распоряжения органа государственных доходов с направлением уведомления плательщику в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

      Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по социальным отчислениям не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете.

      Плательщик обязан представить в орган государственных доходов список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан.

      В случае отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

      В случае отсутствия денег на банковских счетах в национальной валюте плательщика взыскание задолженности по социальным отчислениям производится с банковских счетов в иностранной валюте плательщика на основании инкассовых распоряжений, выставленных органами государственных доходов в национальной валюте.

      2-1. По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по социальным отчислениям, списка участников системы обязательного социального страхования орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.

      По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

      Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе.

      3. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы социальных отчислений на счет Фонда в день списания данных сумм с банковского счета плательщика.

      4. Приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

 

 

Автор: Ведущий специалист отдела принудительного взимания Управления государственных доходов Турксибского району г.Алматы – Мажитова У.Н.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!