Запуск автоматизированного камерального контроля по НДС за 4-ый квартал 2010 года

  • 24.06.2011
  • |
  • 0
  • |
  • 1394
  • |
  • 0

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по НДС за 4-й квартал 2010 года, представленным по состоянию на 15 июня 2011 года.

Тем налогоплательщикам, которые заключили с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил 97,5% от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки независимо от того ознакомился ли с ним налогоплательщик или нет. Данный порядок действует с 1 января 2009 года.

Количество выявленных нарушений приведено в следующей таблице:

Наименование выявленной ошибки

Уд.вес количества нарушений в общем объеме, %

Завышение зачета НДС, установленное при сверке с данными поставщиков

66,5

Расхождение сумм НДС, отраженных в реестре 300.07 с данными Казначейства по перечисленным суммам в рамках госзакупа

11,1

Необоснованное отнесение в зачет сумм НДС по поставщикам, не состоящим на учете по НДС

8,5

Неполная расшифровка в реестре 300.08 сумм НДС, отнесенных в зачет

7,8

Расхождение сумм НДС, отраженных в декларации 300.00 с данными Таможни по импорту товаров с уплатой НДС при таможенном оформлении, импорту товаров, по которым изменен срок уплаты НДС, а также некорректное отражение сумм НДС, уплаченных методом зачета.

4,7

Отнесение в зачет сумм НДС по счетам-фактурам, выписанных налогоплательщиком самому себе или собственными филиалами

1,4

Отнесение в зачет сумм НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятием

0,01

1.Уведомления, поступившие в КНП

Следует учесть, что в КНП налогоплательщику будет доставлено только уведомление по камеральному контролю, а приложения к нему необходимо запросить на электронный адрес.

Для этого:

1.зайдите в журнал уведомлений в КНП (меню Сервисы/Уведомления);

2.в графе «Действия» нажмите на значок . В появившемся окне введите адрес электронной почты, на который следует отправить приложения, и нажмите на кнопку «Отправить»:

Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП, Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и (или) разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

Обращаем внимание, что вышеописанный способ получения Уведомлений и приложений к нему распространяется только на Уведомления, сформированные по результатам автоматизированного камерального контроля в информационной системе Единое хранилище данных (ИС ЕХД).

Инструкция по получению других уведомлений, сформированных сотрудниками территориальных налоговых органов и направленных посредством ИС ИНИС, размещена в справочной информации к КНП. Для ознакомления с ней необходимо нажать на кнопку на странице Сервисы/Уведомления.

2.Факты некорректного заполнения и представления деклараций по НДС

Отмечаем, что одной из наиболее распространенных ошибок налогоплательщиков остается неполное заполнение реестров счетов-фактур 300.07 к декларации по НДС. Эта ошибка приводит к появлению необоснованных расхождений с данными контрагентов налогоплательщика, что выявляется в ходе камерального контроля.

Следует понять, что каждый несет ответственность за правильность и полноту своих сведений, отраженных в налоговой отчетности. Если покупатель, получивший уведомление о завышении зачета НДС, установленное при сверке с данными его контрагентов, документально подтверждает правомерность своего зачета (подтверждающими документами являются счета-фактуры или обоюдно подписанный акт сверки взаиморасчетов), то данное нарушение будет перевыставлено поставщику.

Кроме того, имеются факты представления налогоплательщиками дополнительных ФНО за 4 квартал 2010 года по форме, не соответствующей версии данного налогового периода (то есть отличной от версии 14 формы 300.00, которая должна применяться для отчетности 4 квартала 2010 года). Ряд налогоплательщиков в отчетности указали неверный код налогового органа, в котором на момент представления декларации состояли на учете.

Такие ФНО считаются не представленными (согласно статье 584 Налогового кодекса) и, соответственно, не учитываются при камеральном контроле.

3.Факты некорректного внесения изменений и дополнений в налоговую отчетность по НДС

Напоминаем, что порядок внесения изменений и дополнений в реестры счетов-фактур формы 300.07, 300.08 за 2010 год существенно отличается от порядка 2009 года.

В частности, из-за многочисленных ошибок при внесении изменений и дополнений в реестры счетов-фактур, для налоговых форм текущего года были отменены правила наложения по номеру строки, когда текстовые значения заменялись, а суммовые складывались. Теперь в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J Реестра 300.07 или 300.08 производится удаление ранее указанного ошибочного счета-фактуры.

Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения. Указываются все ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком «минус». Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами.

В случае дополнения Реестра за налоговый период новыми строками указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся дополнения.

При этом следует учесть, что если представляется первая дополнительная Декларация после представления очередной Декларации, то при дополнении Реестра или удалении строк из Реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой Реестра к очередной Декларации.

В последующих дополнительных Декларациях, при дополнении Реестра или удалении строк из Реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой Реестра, представленного к последней дополнительной Декларации.

Поясним на примере:

а) если необходимо внести изменение

Допустим, за 4 квартал 2010 года представлена очередная декларация по НДС, в форме 300.08 которой отражены три счета-фактуры:

Таблица №1

Графа А

Графа С

Графа Е

Графа F

Графа H

Графа I

Графа J

№ строки

РНН

№ с/ф

Дата

с/ф

Всего стоимость по с/ф без НДС

Сумма НДС, указанного в с/ф

Сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет

2

РНН 1

10

10.11.10

50 000

6 000

6 000

3

РНН 2

58

24.11.10

6 000

7 200

7 200

4

РНН 3

30

05.12.10

40 000

4 800

4 800

Позднее выяснилось, что в очередном реестре в строке №3 (Таблица №1) были неверно указаны суммы НДС по контрагенту «РНН 2» (вместо 7200 тенге, следовало указать 720 тенге), при этом прочие реквизиты были указаны верно.

Для исправления данной ошибки в дополнительном реестре необходимо в графе «А» указать номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра, и провести следующие записи:

Таблица №2

Графа А

Графа С

Графа Е

Графа F

Графа H

Графа I

Графа J

№ строки

РНН

№ с/ф

Дата

с/ф

Всего стоимость по с/ф без НДС

Сумма НДС, указанного в с/ф

Сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет

5

РНН 2

58

24.11.10

- 6 000

- 7 200

- 7 200

6

РНН 2

58

24.11.10

6 000

720

720

Тогда данные по некорректному счету-фактуре будет удалены и внесены новые данные.

Аналогично вносятся изменения в Реестры, в случае обнаружения любой ошибки в любой из граф Реестров (РНН, ИИН/БИН, № или дата счета-фактуры, стоимость).

б) если необходимо внести дополнение

Применительно к вышеприведенному случаю (с учетом уже представленной одной дополнительной ФНО) при внесении дополнений нумерация будет начинаться со строки №7:

Таблица №4

Графа А

Графа С

Графа Е

Графа F

Графа H

Графа I

Графа J

№ строки

РНН

№ с/ф

Дата

с/ф

Всего стоимость по с/ф без НДС

Сумма НДС, указанного в с/ф

Сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет

7

РНН 4

28

25.12.10

70 000

8 400

8 400

4.Обратная связь

На Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz в разделе «Прием налоговых форм, камеральный контроль» создана тема «Обсуждаем объявление НК МФ РК о запуске камерального контроля по НДС за 4-ый квартал 2010 года» где Вы можете высказать все свои замечания и предложения, а также задать интересующие Вас вопросы по камеральному контролю.

Создан электронный адрес: kk@mgd.kz, на который можно обращаться по всем вопросам, возникающим по автоматизированному камеральному контролю.

Также напоминаем, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников налоговых органов по вопросам камерального контроля можно обратиться на телефон доверия НК МФ РК 8 (7172) 71-79-63, либо на электронную книгу жалоб call-e-tax@mgd.kz, либо на Интернет-блог Председателя НК МФ РК

5. Полезные ссылки

Напоминаем, что на Портале НК МФ РК существует возможность:

- поиска налогоплательщиков (SALYK.KZ > Главная страница > Поиск налогоплательщиков);

- просмотра данных по плательщикам НДС (SALYK.KZ > Главная страница > Налогоплательщики > Реестр плательщиков НДС);

- просмотра списков налогоплательщиков, признанных бездействующими и др. (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Списки налогоплательщиков);

- просмотра перечня лжепредприятий (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Перечень лжепредприятий).

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!