Запуск автоматизированного процесса по формированию уведомлений о непредставлении налоговой отчетности в срок

  • 29.08.2013
  • |
  • 0
  • |
  • 1438
  • |
  • 0

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск автоматизированного процесса по формированию уведомлений о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – Уведомления).

Процесс по формированию Уведомлений произведен по процедуре выявления налогоплательщиков, не представивших декларацию по НДС за 2 квартал 2013 года, по состоянию на 16 августа текущего года.

Тем налогоплательщикам, которые заключили с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) Уведомления направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил _____ от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса (далее – НК) уведомление, направленное электронным способом, считается врученным с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Данный порядок действует с 1 января 2012 года.

Количество выявленных нарушений составило _____

1.Уведомления, поступившие в КНП

Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП, Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и (или) разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

2. Исполнение Уведомления

В соответствии с пунктом 2 статьи 608 НК исполнение уведомления о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Для сведения сообщаем, что неисполнение в установленный срок Уведомления влечет:

- приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 НК;

- обращение в рамках взаимодействия к органам финансовой полиции в целях содействия в осуществлении налогового контроля (статья 24 НК).

3.Обратная связь

На Форуме НК МФ РК (http://forum.salyk.kz) в разделе «Непредставление налоговой отчетности» создана тема «Обсуждаем объявление НК МФ РК о запуске процесса по формированию уведомлений о непредставлении налоговой отчетности по НДС за 2-ий квартал 2013 года», где Вы можете высказать все свои замечания и предложения, а также задать интересующие Вас вопросы по камеральному контролю.

Также напоминаем, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников налоговых органов по вопросам камерального контроля можно обратиться на телефон доверия НК МФ РК 8 (7172) 71-79-63, либо на электронную книгу жалоб call-e-tax@mgd.kz, либо на Интернет-блог Председателя НК МФ РК, либо на электронный адрес: nfno@mgd.kz.

4. Полезные ссылки

Напоминаем, что на Портале НК МФ РК существует возможность:

- поиска налогоплательщиков (SALYK.KZ > Главная страница > Интерактивные сервисы > Поиск налогоплательщиков);

- просмотра данных по плательщикам НДС (SALYK.KZ > Главная страница > Интерактивные сервисы> Реестр плательщиков НДС);

- просмотра списков налогоплательщиков, признанных бездействующими и др. (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Списки налогоплательщиков);

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!