ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ 111

  • 27.05.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 825
  • |
  • 0

Дата письма 27.05.2019

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

 1. В целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к соответствующим категориям.

2. Принадлежность земель к той или иной категории устанавливается земельным законодательством Республики Казахстан. Земли населенных пунктов для целей налогообложения разделены на две группы:

1) земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

2) земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

3. Налогообложению не подлежат следующие категории земель:

1) земли особо охраняемых природных территорий;

2) земли лесного фонда;

3) земли водного фонда;

4) земли запаса.

В случае передачи указанных земель (за исключением земель запаса) в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению в порядке, определенном статьей 508 настоящего Кодекса.

4. Земельный налог исчисляется на основании:

1) идентификационных документов: акта на право собственности, акта на право постоянного землепользования, акта на право безвозмездного временного землепользования;

2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

 Плательщики

1. Плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком земельного налога свое структурное подразделение.

Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае если самостоятельным плательщиком земельного налога признается вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками земельного налога:

Автор: «Центр по приему и обработке информации физических лиц» Управления государственных доходов по Турксибскомурайону г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!