Земельный налог18

  • 18.11.2019
  • |
  • 1
  • |
  • 882
  • |
  • 0

Дата письма 15.11.2019

Земельный налог

 

Согласно п. 1 ст. 500 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый Кодекс) объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).

В соответствии со ст. 502 Налогового Кодекса налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли.

Согласно п.1 ст. 498 Налогового Кодекса плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Согласно п.3 ст. 498 налогового Кодекса если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками земельного налога:

1) налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

2) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования;

3) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного государственного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;

4) участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими совершеннолетия по:

земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

придомовым земельным участкам;

земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;

земельным участкам, занятым под гаражи;

5) многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», по:

земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

придомовым земельным участкам;

6) отдельно проживающие пенсионеры по:

земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

придомовым земельным участкам;

7) религиозные объединения.

Для целей настоящего Кодекса под отдельно проживающими пенсионерами понимаются пенсионеры, по юридическому адресу (адресу места их жительства) которых зарегистрированы исключительно пенсионеры.

         Согласно п.4 ст.511 Налогового кодекса уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка. 

 

Автор: УГД по Турксибскому району г.Алматы Отдел «Центр по приему и обработке информации физических лиц»

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!