Жителей Алматы, сдающих недвижимость в аренду, налоговики призывают зарегистрироваться в качестве ИП

  • 03.10.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1223
  • |
  • 0
На сегодняшний день на учете в налоговых органах состоят 9200 индивидуальных предпринимателей (ИП), сдающих жилье в аренду. Об этом со ссылкой на заместителя начальника Налогового департамента г. Алматы Султанбека Матчанова сообщает газета «Вечерний Алматы». – От их деятельности в казну мегаполиса в год поступает более 1 миллиарда тенге.

Выявление же незарегистрированных субъектов предпринимательства в этой отрасли является одним из основных направлений работы налоговиков, отмечается в газете. Так, в прошлом году на учет в качестве ИП была поставлена 1435 физических лиц, сдающих в аренду жилье. С начала текущего года – 1169 физических лиц.

По словам замначальника, в августе текущего года работа в этом направлении была активизирована, и на помощь налоговикам пришли другие государственные службы города. В результате в течение месяца от уполномоченных органов налоговые службы получили сведения почти по пяти тысячам незаконной сдачи жилья в аренду.

– Из этого списка на регистрационный учет в качестве ИП были поставлены 233 физических лица, – сообщил Султанбек Матчанов. – Работа по остальным владельцам недвижимости продолжается.

Вместе с тем, налоговики призывают горожан не ждать их прихода и принудительной постановки на учет с доначислениями налогов и штрафных санкций, а делать это самостоятельно. Поскольку большинство ИП, законно работающих в этой сфере, пользуются специальным налоговым режимом на основе патента. По нему ставка налога к получаемому доходу составляет всего два процента.

Несложные подсчеты показывают, что, к примеру, если в среднем городская квартира сдается в аренду за 100 тысяч тенге в месяц, то налог составит всего 2 тысячи тенге, или 24 тысячи в год. Патент можно взять на месяц или на год сразу.

– Кроме того, индивидуальный предприниматель – это прежде всего правовой статус, – говорит Султанбек Матчанов. – Это возможность официально заключать договоры аренды, чтобы в последующем обезопасить себя от мошенников, иметь возможность подать в суд на арендатора-должника, копить пенсионные отчисления. Заключая договор аренды, вы также будете знать, кто живет в вашей квартире.


Представители госорганов также отметили, что в последнее время рынок аренды становится более цивилизованным. Квартирные бюро, к примеру, появились по проспекту Абылай хана, и владельцы квартир уже, как прежде, не бросаются с предложениями съема под колеса проезжающего транспорта. Предстоит также решить вопрос с «пятачком» около Зеленого базара.

В завершение мероприятия организаторы призвали горожан к активной позиции. Обо всех фактах незаконного предоставления жилья в аренду они могут сообщить по телефону доверия налогового департамента Алматы 380-01-01.


Источник: ИА Bestnews


Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!