Индивидуальный подоходный налог

вычеты, ставки, порядок начисления

Учет обязательных платежей
zhetysu
Жетысу УГД
Учет обязательных платежей

Учет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – обязательные пенсионные взносы) ведется на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» (далее – постановление № 1116).
Государственная корпорация «Правительство для граждан» ежедневно за прошедший день представляет в вышестоящий орган государственных доходов реестры поступивших, а также возвращенных ошибочно перечисленных социальных платежей и электронные платежные поручения.
В ИС ЦУЛС разноска платежей по социальным платежам производится по месту нахождения (жительства) агента на основании БИН/ИИН, указанного в платежном документе.
Лицевые счета агентов по уплате социальных платежей открываются:
1) юридическим лицам, их структурным подразделениям – по месту нахождения;
2) индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой – по месту нахождения (жительства).
При перечислении задолженности по обязательным пенсионным взносам на банковский счет бывшего работника в случаях, установленных пунктом 10 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», налоговым агентом представляется дополнительный Расчет по индивидуальному подоходному налогу за тот период, в котором были удержаны вышеуказанные суммы обязательных пенсионных взносов, без учета суммы пеней.
К расчету прилагается копия платежного документа, подтверждающего факт перечисления суммы обязательных пенсионных взносов и пеней бывшему работнику.
Сумма обязательных пенсионных взносов и пеней, перечисленных на банковский счет бывшего работника, проводятся в лицевой счет к уменьшению.
Возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов производится накопительным пенсионным фондом в порядке, установленном постановлением № 1116.
от 18.04.2024 09:32
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!