Финансовые инструменты

Рынок ценных бумаг

Коррупция - главное препятствие в развитии общества
6008bolatov
Болатов Женис
Коррупция является серьезным барьером на пути здорового развития общества, социальным злом, требующим вмешательства и устранения. Но эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий возникновения и последствий. В обыденном понимании коррупция связывается, прежде всего, с государственной службой. И действительно, государственные служащие, обладая значительным объёмом полномочий и зачастую действуя бесконтрольно, имеют все возможности использовать должностное положение в своих интересах и, следовательно, вопреки интересам государства. Как социальное явление коррупция продолжает существовать в настоящее время и в сферах налоговых отношений. Она в первую очередь оказывает негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, а так же наносит вред экономической и национальной безопасности. Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач и долгом каждого работника органов государственных доходов.
На сегодня борьба с коррупцией в органах государственных доходов приняла системный и комплексный характер и основана, прежде всего, на мерах по реализации Закона РК «О противодействии коррупции», и соблюдения «Этического кодекса государственных служащих РК». В целях искоренения коррупции в органах государственных доходов принят ряд комплексных мер по устранению коррупционных проявлений. Для достижения наилучших результатов внедрена рейтинговая система оценки деятельности структурных подразделений по показателям. Одними из критериев оценки, имеющих высокую приоритетность, являются показатели работы, проводимой органами государственных доходов по борьбе с коррупцией. Основным инструментом повышения качества оказываемых услуг и снижения риска возникновения коррупции является переход Казахстана на стандартизацию и регламентацию государственных услуг. Внедрение стандартов оказания государственных услуг минимизирует возникновение неофициального получения услуги. Указанные мероприятия позволяют снизить риск коррупционных проявлений, а также направлены на открытость и прозрачность работы органов государственных доходов, повышения доверия населения к органам государственной власти, повышения имиджа налоговых органов. Низкая налоговая культура предпринимателей и населения является одним из факторов, создающих условия для коррупции.
Незнание положений налогового законодательства влечет неосознанное его нарушение и как следствие – административную ответственность, которую налогоплательщики пытаются избежать, и возникает риск создания условий для коррупционных правонарушений. На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития, уважения к собственной личности, обществу и государству в целом. Выбор человеком определенного поведения - это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества. На сегодняшний день тема коррупции в Казахстане в условиях современных рыночных отношений и построения правового государства, несомненно, является актуальной. И это не удивительно, ведь масштабы этого явления достаточно велики, чтобы, наконец, с полной серьезностью отнестись к возникшей проблеме.
Гл.специалист юридического отдела УГД по Турксибскому району г.Алматы Болатов Ж.М
от 27.03.2024 07:08
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!