Корпоративный подоходный налог

Корпоративный подоходный налог

По вопросам взыскание налоговой задолженности.
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
По вопросам взыскание налоговой задолженности.

Принудительное взыскание налоговой задолженности производится в следующем порядке:
1.) за счет денег, находящихся на банковских счетах;
2.) со счетов дебиторов;
3.) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;
4.) в виде принудительного выпуска объявленных акций.
В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности, начисленных налогоплательщиком по декларациям или расчетам, а также по результатам налоговых проверок по истечении двадцати рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности, налоговые органы взыскивают в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщиков суммы налоговой задолженности без их согласия. Взыскание задолженности производится на основании инкассового распоряжения налогового органа, за исключением суммы денег, являющихся обеспечением по займам, выданным банком, в размере непогашенного основного долга. В случае отсутствия денег на банковском счете в тенге, взыскание производится с банковских счетов в иностранной валюте.
В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег налогоплательщика, налоговый орган обращает взыскание в пределах образовавшейся задолженности на счета дебиторов. Для применения данной меры налогоплательщик не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представляет в налоговые органы список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности. На основании представленного списка дебиторов, налоговым органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика в пределах сумм дебиторской задолженности. Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления, дебитор обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком на дату получения уведомления. В случае непредставления дебиторами акта сверки, налоговым органом проводится налоговая проверка указанных дебиторов. На основании акта сверки взаиморасчетов или акта налоговой проверки, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговый орган выставляет на банковские счета дебитора инкассовые распоряжения о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика.
Налоговые органы без согласия налогоплательщика – юридического лица и индивидуального предпринимателя обращают взыскание на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика в пределах суммы налоговой задолженности в случаях отсутствия или недостаточности денег на его банковских счетах, наличных денег и денег на банковских счетах его дебиторов. Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется на специализированном аукционе, порядок проведения которого определяется Правительством Республики Казахстан. Условия участия на аукционе и перечень выставляемого на аукцион имущества можно узнать в любом из районных налоговых управлений.
В случае непогашения сумм налоговой задолженности налогоплательщиком – акционерным обществом с участием государства в уставном капитале после принятия всех мер, уполномоченный государственный орган обращается в суд с исковым заявлением о принудительном выпуске объявленных акций в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан.
В случае непогашения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем суммы налоговой задолженности после принятия всех мер, предусмотренных налоговым Кодексом, налоговый орган принимает меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.



Главный специалист отдела принудительного взимания Управления государственных доходов по Медеускому району г.Алматы Мураханова Э.Д.
от 29.03.2024 07:34
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!