Корпоративный подоходный налог

Корпоративный подоходный налог

Порядок начислений пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним.
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
Порядок начислений пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним.

Одной из финансовых мер воздействия, применяемая за нарушение сроков уплаты платежей и взносов, является пеня.
Хотелось бы начать с того, что пеня начисляется в лицевых счетах ежедневно за неисполнение налогового обязательства в установленные налоговым законодательством сроки.
Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
Итак, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.
Также, пеня может начисляться не только налогоплательщикам, но и банкам или организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, за несоблюдение очередности списания с банковских счетов сумм налогов и других обязательных платежей.
В случаях изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, и акцизов), продлении срока представления налоговой отчетности, а также представлении дополнительной налоговой отчетности пеня начисляется на сумму недоимки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, установленного особенной частью настоящего Кодекса.
Для большинства налогоплательщиков не является новшеством данные нормы налогового кодекса относительно начисления пени, так как пеня начисляется автоматически и после установленного срока его можно сразу увидеть на своих лицевых счетах посредством электронного ключа в Кабинете налогоплательщика.
Пеня начисляется ежедневно и уплачивается независимо от того, применяются ли к налогоплательщику другие способы невыполненного в срок обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
Пеня не начисляется на пеню и сумму штрафа.
Пеня не начисляется на сумму недоимки, погашенную путем проведения зачета излишне уплаченной суммы налога и (или) платы с даты платежного документа на проведение зачета.
Пеня не начисляется, если по данному налогу имеется излишне уплаченная сумма.
Формула для расчета пени: П=(Н*Р/100*k*Д)/365, где
П - сумма начисленной пени
Н - сумма недоимки
Р - ставка рефинансирования
k - коэффициент кратности
Д - количество дней
Каждый налогоплательщик может самостоятельно рассчитать сумму пени на сайте www.kgd.gov.kz
Неизменным остается тот факт, что налоговым законодательством установлены определенные сроки уплаты, при которых налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство перед государством. Поэтому платите налоги своевременно!



Главный специалист
Камал Н.С.
от 22.04.2024 19:05
qweasdzxc
Domin Domin
Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и платежей в бюджет

Пеней признается установленный пунктом 2 статьи 117 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму налогов и платежей в бюджет, в том числе в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним.
Сумма пени независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет, мер принудительного взыскания и иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
Согласно пункта 2 статьи 117 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.
 При изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, продлении срока представления налоговой отчетности, а также представлении дополнительной налоговой отчетности пеня начисляется на сумму недоимки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, установленного особенной частью настоящего Кодекса.



Главный специалист
отдела анализа и учета
УГД по Жетысускому району Терликбаева Ж. С.
от 21.02.2019 04:55
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!