Протокол заседания Консультационного совета по вопросам налогообложения

  • 15.02.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1654
  • |
  • 0

Протокол заседания Консультационного совета по вопросам налогообложения

г. Астана                           № 14                    28 декабря 2015 года

 

Председательствовал:                       Премьер-Министр
                                                             Республики Казахстан
                                                             Масимов К.К.
 
Присутствовали:                                 по списку   

      

1.     Рассмотрение вынужденного забоя и падежа импортированного племенного скота как целевое использование

(Масимов, Мамытбеков, Досаев, Султанов)

1. Принять к сведению информацию Министра сельского хозяйства и единую позицию членов Консультационного совета о необходимости изменения порядка начисления НДС, при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах, не превышающих установленных нормативов.
2. Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами национальной экономики и финансов проработать данный вопрос и в установленном законодательством порядке инициировать внесение соответствующих изменений в действующее законодательство.


2. Включение стоимости отработанного раствора
в базу для исчисления НДПИ 

(Масимов, Школьник, Досаев, Султанов)

1. Принять к сведению единую позицию членов Консультационного совета и Министра энергетики о возможности отнесения «сорбции» к операции переработки, при которой стоимость очистки продуктивного раствора не подлежит включению в производственную себестоимость добычи урана для исчисления НДПИ и контрактного дохода, за исключением случаев, когда контрактом на недропользование прямо предусмотрено, что стадия «сорбция» относится к стадии добычи и первичной переработки.



3. Исчисление НДПИ на подземные воды

(Масимов, Исекешев, Досаев, Султанов) 

1. Принять к сведению единую позицию членов Консультационного совета о необходимости исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, исходя из производственной себестоимости добычи и водоподготовки подземных вод, проводимой в соответствии со стандартами, применяемыми на территории Республики Казахстан, при производстве бутилированной продукции.


4. Учет последующих расходов по ремонту
фиксированных активов

(Масимов, Школьник, Досаев, Султанов)

 
1. Принять к сведению единую позицию членов Консультационного совета и Министра энергетики о возможности отнесения последующих расходов на увеличение стоимости нефтяных скважин в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете с учетом позиции уполномоченного органа в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.


5.   Оформление документов, подтверждающих
международную перевозку

(Масимов, Досаев, Султанов, Кравченко, Кыдырбаева)  
1. Принять к сведению единую позицию членов Консультационного совета и Генеральной Прокуратуры, что отсутствие отметок таможенного органа на дополнительных экземплярах дорожной ведомости при оформлении документов, подтверждающих международную перевозку не может рассматриваться как отказ в возврате НДС.
 

 


Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!