Банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

  • 27.10.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 5670
  • |
  • 0

Дата письма 27.10.2017

Согласно статье 620 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК), в случае непогашения налогоплательщиком суммы налоговой задолженности после принятия всех мер, предусмотренных статьей 614 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе принять меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.

Из вышеуказанной статьи следует, что в случае применения мер принудительного взыскания, которые не привели к погашению налоговой задолженности, налоговый орган вправе инициировать процедуру банкротства.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан, банкротство устанавливается в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно Закона Республики Казахстан  «О реабилитации и банкротстве» (далее – Закон), банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

В соответствии с законодательством, банкротство устанавливается в двух случаях:

1.         добровольно на основании заявления должника в суд;

2.         принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц.

Тем самым, заявление о признании должника банкротом может подаваться как самим должником, так и кредиторами.

Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.

В статье 1 Закона несостоятельность юридического лица определяется как установленная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов. Критерием определения несостоятельности должника – юридического лица является его неплатежеспособность.

На основании вышеуказанного, основанием для обращения должника, либо кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Производство по делу о банкротстве возбуждается в суде на основании заявления должника, кредитора (кредиторов) при наличии оснований, предусмотренных статьей 5 Закона.

Статьей 54 Закона установлены сроки рассмотрения гражданского дела о признании должника банкротом.

Так, дело о банкротстве, возбужденное по заявлению должника, должно быть рассмотрено на заседании суда в срок, не превышающий одного месяца со дня его возбуждения, дело о банкротстве, возбужденное по заявлению кредитора или прокурора, должно быть рассмотрено на заседании суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня его возбуждения.

В соответствии со статьей 39 Закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве, могут быть:

1) должник;

2) кредиторы;

3) представитель кредиторов по оплате труда;

4) прокурор;

5) собственник имущества должника или уполномоченное им лицо;

6) уполномоченный орган;

7) временный управляющий.

Тем самым, рассмотрев в судебном заседании дело о банкротстве, суд может принять один из следующих судебных актов:

1) решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства;

2) решение о признании должника банкротом и его ликвидации без возбуждения процедуры банкротства;

3) решение об отказе в признании должника банкротом;

 

4) определение о прекращении производства по делу.

Автор: Ведущий специалист отдела принудительного взимания Управления государственных доходов по Алмалинскому району г. Алматы Шымырова Т.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!