Белоруссия не планирует повышать налоги в рамках уточнения бюджета - Минфин

  • 26.05.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1452
  • |
  • 0

    Повышение ставок налогов не предполагается в рамках пересматриваемого бюджета Белоруссии, сообщил в среду в Минске заместитель министра финансов республики Дмитрий Кийко.
 
    Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал планы по сокращению в текущем году непервоочередных расходов республиканского бюджета на 7% при сохранении объемов финансирования социальных обязательств. Проект уточненного бюджета на 2016 год планируется подготовить в июне. В новом варианте бюджета планируется заложить стоимость барреля нефти на уровне 35-40 долларов. Между тем, бюджет Белоруссии на 2016 год был сверстан исходя из прогнозируемой стоимости нефти в 50 долларов за баррель.
 
    "В рамках предстоящего уточнения бюджета пока корректировка, увеличение ставок налогов не предусматривается", - сказал Кийко журналистам. Он напомнил, что ранее были реализованы дополнительные меры по оптимизации доходов бюджета, в частности, увеличены ставки акцизов на автомобильное топливо, табачные изделия, отменены льготы по НДС, а также увеличена ставка НДС на услуги электросвязи.
 
    Замминистра подчеркнул, что в ближайшее время Белоруссия не планирует кардинальных изменений ставок налогов, в первую очередь, по подоходному налогу. "Налоговая политика определяется у нас с учетом объявленного моратория на повышение основных ставок налогов, то есть кардинальных изменений структуры, состава налоговой системы не предполагается", - подчеркнул Кийко.
 
    Относительно планов поступления в бюджет вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты, он сказал, что их объем будет зависеть от цены на нефть. Замминистра заметил, что в первом квартале сложилась неблагоприятная ситуация и средняя цена на нефть составляла порядка 32 долларов. "Если по году такая цена сохранится, будет существенный недобор. Все будет зависеть от динамики цен", - добавил он, напомнив, что первоначальная оценка предполагала получение порядка миллиона долларов нефтепошлин при цене на нефть на уровне 50 долларов за баррель.
 
    Кийко также высказал мнение о сохранении колебания курса белорусского рубля в коридоре 19-21 тысячи за доллар. "Национальный банк проводит политику свободного курсообразования, мы будем ориентироваться на параметры, близкие к действующему курсу. Курс нашел коридор, в котором сейчас колеблется, думаю, это мои личные ожидания, что он эти величины не превысит", - сказал он.

Источник: Нефть России
 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!