Борьба с коррупцией - наш общий долг_15.09.22

  • 15.09.2022
  • |
  • 0
  • |
  • 825
  • |
  • 0

Борьба с коррупцией - наш общий долг 

Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства и традиций. Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снижение порога коррупционности общества возможно.

На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на наивысшем уровне государственного управления.

Республика Казахстан - первая страна на пост советском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание на борьбу с коррупционными правонарушениями и 2 июля 1998 года в стране был принят Закон Республики Казахстан № 267-І «О борьбе с коррупцией». Наряду с этим в Уголовном кодексе Республики Казахстан 1997 года преступления, совершенные должностными лицами, закреплены в Главе 13 «Преступления против интересов государственной службы». В сентябре 1998 года Указом Президента Республики Казахстан создано Агентство по делам государственной службы. В Законе РК «О государственной службе» закреплен ряд антикоррупционных норм, связанных с ограничением поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения, определен порядок наложения взысканий на государственных служащих.

Помимо этого, цель борьбы и предотвращения коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных посланиях Президента.

Это позволило реализовать ряд важных реформ. Среди прочего Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции и принял законодательство, направленное на имплементацию отдельных ее положений, утвердил стратегию противодействия коррупции на 2011-2015 годы, наделил Агентство финансовой полиции полномочиями специализированного антикоррупционного органа, принял в первом чтении законопроект об ответственности юридических лиц за коррупционные нарушения.

После завершения действия в 2010 году очередной стратегии по борьбе с коррупцией 31 марта 2011 г. был утвержден новый программный документ в виде Отраслевой программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011-2015 годы.

Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика - следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Казахстан переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе негативным.

В соответствии с требованиями Президента, органами прокуратуры важное значение придается противодействию коррупции.

Генеральной прокуратурой республики разработан и воплощен в жизнь целый ряд мер превентивного антикоррупционного характера. Надзорная деятельность прокуратуры в данной сфере сосредоточена на своевременном предупреждении коррупционных правонарушений, выявлении и устранении их причин и условий.

Одновременно органами прокуратуры принимаются профилактические меры по противодействию коррупционным проявлениям в собственных рядах и неукоснительному соблюдению требований Кодекса чести сотрудников органов и учреждений прокуратуры, по созданию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Активизирована деятельность городских и районных прокуратур в проведении антикоррупционной политики, расширении форм межведомственного взаимодействия государственных органов в сфере борьбы с коррупцией.

В целях усиления профилактического эффекта принимаемых прокурорами мер необходимо обеспечивать фактическое устранение нарушений законности, что предполагает контроль за каждым нарушением, выявленным в ходе проверки, в целях его исправления и нивелирования отрицательного эффекта. В этой связи, необходимо постоянное повышение качества и эффективности прокурорского надзора, в том числе путем совершенствования форм и методов.

В рамках этой работы, органами прокуратуры принимаются меры по повышению эффективности координирующей функции правоохранительной деятельности.

Только объединив усилия, мы, казахстанцы, можем победить социальное зло - коррупцию.

Самое главное при всяком государственном устройстве - поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться

В Казахстане коррупция добралась до высших эшелонов власти. Начали арестовывать министров. Что происходит в нашей демократической стране?

Проблему коррупции и его связь с природными богатствами, не стоит умалчивать. Мы живем в стране, богатой природными ресурсами, которые принадлежат не только нам, но и последующим поколениям казахстанцев. И наша задача - правильно распорядиться этими богатствами в интересах всего народа.

Болезнью под названием «коррупция» болеют многие страны мира, особенно развивающиеся и имеющие природные богатства - те, которые только продвигаются на пути создания рыночной экономики и демократического управления. Разрушительные последствия коррупции сказываются до сих пор на экономиках Нигерии, Индонезии, Венесуэлы, Анголы, Эквадора есть она и в развитых странах как США, Италия.

Можно долго говорить «о великих возможностях в процветающем Казахстане». Но у нее есть один большой недостаток — это коррупция. Чтобы брать взятку, ума не надо. Не надо учиться, повышать свои знания и квалификацию, создавать передовые и альтернативные технологии, строить новые предприятия и пахать землю. Она игнорирует законодательство, делает бессмысленными выборы, политические партии и общественные институты, разрушает вертикаль власти, практически ликвидирует систему социального обеспечения наиболее обездоленных граждан. Она создает условия для несправедливости, порождая легионы князьков-самодуров, эмиров на час, начинающих распоряжаться судьбой и имуществом рядовых граждан по своему усмотрению, раздающим все блага (квартиры, земли и т.д.) только родственникам и приближенным.

Она уничтожают гарантии государства по социальной защите, способствует стремительному обнищанию слоев населения со средним и низким уровнем доходов, порождает у народа безразличие и равнодушие к государству и его дальнейшей судьбе. Коррупция стремительно движет наше общество назад, в прошлое, к всеобщей барымте и далее, в шалаши и пещеры. Почему коррупция стала нормой жизни в нашей с вами общей стране? Куда мы катимся?

Коррупция повседневно высасывает материальное благосостояние людей, крупная - заглатывает огромные куски государственной и частной экономики. Коррупция стала бизнесом государственного и международного масштаба, оборот которого превосходит нефтяные доходы и прибыли наркоторговцев. По последним подсчетам, от 30 до 50 процентов доходов населения уходит на взятки, а их объем уже превышает размер государственного бюджета.

Коррупция-противоправная деятельность, заключающаяся в использовании лицом предоставленных должностных или служебных полномочий с целью незаконного достижения личных и/или имущественных интересов.

Противодействие коррупции-скоординированная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению  коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Патриотизм – противоположно коррупции. Мы растим патриотов, так давайте встречаться с ними, общаться почаще, неважно, в автобусе, на улице, на спортивной площадке. Наше единство проявится в незыблемых понятиях: дружить без выгоды, любить иск­ренне, трудиться честно – это и есть слагаемые достойной жизни.

                                                                             Юридический отдел

Управления государственных доходов

по Алматинскому району г. Нур-Султан

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!