Для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС снижении порогового значения

  • 14.03.2022
  • |
  • 0
  • |
  • 662
  • |
  • 0

Дата письма 14.03.2022

Для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость о снижении порогового значения

 

       С 1 января 2022 года снижен порог для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) с 30 000 до 20 000 кратного размера месячного расчетного показателя (МРП).

Минимальный оборот для постановки на регистрационный учет по НДС составляет 20 000-кратный размер МРП, установленный действующим на 1 января соответствующего финансового года законом «О Республиканском бюджете».

        В 2022 году МРП установлен в размере 3 063 тенге, следовательно, минимальный оборот для постановки на регистрационный учет по НДС составляет – 61 260 000 тенге. Ранее, в 2021 году, он составлял 30 000 МРП, соответственно – 87 510 000 тенге.  В связи с этим призываем налогоплательщиков своевременно осуществлять постановку на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.

       Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, предусмотрена возможность увеличения порога оборота для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.

       Для этого необходимо использовать трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС).

Срок представления декларации о доходах и имуществе для физических лиц

           В 2021 году завершение периода ожидания об активах и обязательствах (форма 250.00) первых этапов всеобщего декларирования. В рамках первого заседания декларация была представлена ​​госслужащими и лицами, приравненными к ним, а также их супругами, сообщает Комитет государственных доходов МФ РК. Ежегодные данные ежегодного отчета о доходах и имуществе (форма 270.00). Отражению будут обнаружены приобретения за отчетный календарный год, налоговые вычеты, сведения о приобретении и (или) отчуждении имущества, денежные средства на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также имущество за пределами Республики Казахстан. Декларацию о доходах и имуществе можно представить через «Кабинет налогоплательщика», мобильное приложение eSalyq Азамат, либо в ЦОН или направить по почте. Срок представления декларации о доходах и имуществе для физических лиц на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2022 года, в электронном виде – не позднее 15 сентября 2022 года.

Приложение «e-Salyq Business» «WIPON CASHBACK»  - новые мобильные устройства для использования.

          Комитетом государственных доходов разработано и введено в действие с 1 января 2022 года мобильное приложение «e-Salyq Business». Новое цифровое решение сделать предпринимателем право на осуществление налоговых обязательств, что особенно удобно для вновь зарегистрированных предпринимателей. Функционал приложения позволяет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать и отменить налоговый режим, выдавать чеки, формировать рост доходов и вести учет доходов сотрудников для автоматического расчета приложения обязательств по налогам и требовать выплаты и исчислять срок Упрощенной обязанности. Предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, становясь пользователями, обращаются к приложениям «e-Salyq Business», освобождаются от представления Расчеты стоимости патентов и платежей, налогов и социальных платежей (авансом), еще до получения доходов.
         Проводится акция «Гражданский контроль – требуй чек» среди населения Республики Казахстан. Лица, сообщившим о не выдаче фискального чека ККМ или об отказе в приеме оплаты по платежным картам будет выплачено вознаграждение.                                                            

      Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
В соответствии с поручениями Главы государства об активизации в период действия моратория инструментов саморегулирования, общественного контроля, с 20 октября 2021 года возобновлена акция «Гражданский контроль – требуй чек» по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков ККМ либо отказа в приеме оплаты по платежным картам.
       В акции «Гражданский контроль – требуй чек» может принять участие любой желающий.

Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов.
          Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека или отказе в приеме оплаты по платежным картам, можно скачав бесплатное мобильное приложение «WIPON CASHBACK» с App Store и Play market и получить вознаграждение (1000 тенге за минусом ИПН) на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения невыдачи фискального чека.
Для идентификации сведения о предпринимателе покупатель может считать информацию с QR-кода, размещенного в кассовой зоне предпринимателя.
Комитет государственных доходов призывает всех граждан Республики Казахстан выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость к нарушению закона и активно участвовать в акции «Гражданский контроль – требуй чек».

 

Автор: Главный специалитст отдела по работе с персоналом и организационной работы УГД по району Байқоныр Танкибаева Гулсара Ибадуллақызы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!