Morgan Stanley: обещанные Путиным реформы в сфере экономики не очевидны, роста в 6% не добиться

  • 12.03.2013
  • |
  • 0
  • |
  • 1278
  • |
  • 0

Предвыборные обещания Владимира Путинав сфере экономики исполняются «средне». Вместо роста на 5-6%, ради которого была заявлена амбициозная программа реформ, его диапазон составляет от 2 до 4%. Будет ли рост ближе к верхней или нижней границе диапазона, напрямую зависит от того, будут ли реформы реализованы или все же свернуты либо имитированы, передаетNewsru.com.

Исполнение реформ спустя год после возвращения Путина в Кремль оценили аналитики Morgan Stanley. Пока тенденция негативная: рост экономики замедляется, инфляция ускоряется. Наибольшие успехи достигнуты в макроэкономической политике. Оценку «хорошо» получили четыре из 12 сфер. Шесть оценены «средне» и две - «плохо», говорится в исследовании, на которое ссылаются «Ведомости».

Хуже всего аналитики оценили предварительные итоги пенсионной реформы и тарифную политику. В микрополитике - приватизации, инновациях, инвестклимате, административной реформе, инфраструктуре, налогообложении ТЭКа - направление реформ не столь очевидно. «Большинство инвесторов, с которыми мы встречались, ожидают, что сторонники Путина, интересы и привычки приведут к сдерживанию реформ», - информируют авторы.

Одно из самых слабых мест России - отсутствие собственных институциональных инвесторов. Это значит, что стоимость заимствований для России высока и страна зависит от зарубежных источников финансирования, сохраняя уязвимость к внешним шокам.

Правительству не хватает полтриллиона рублей

В другой статье «Ведомостей» подводятся малоутешительные итоги приближающегося к концу первого квартала 2013 года. Похоже, придется фиксировать неудовлетворительный сбор доходов федерального бюджета, пишет издание.

Обычно бюджет начинает календарный год с профицитом (даже в кризисные годы): поступают деньги от управления суверенными фондами и от прибыли ЦБ. Но в этом январе традиция нарушена: дефицит составил 1,8% ВВП, или 81,25 миллиарда рублей (план на год - 0,8%). Доходы - 1,091 триллиона рублей (это 8,5% от плана), расходы - 1,172 триллиона (8,8%).

Февраль тоже не принес оптимизма. По предварительным оценкам на 1 марта, расходы составили около 2,2 триллионов рублей, доходы - 2 триллиона, рассказал газете чиновник финансово-экономического блока.

Исполнение бюджета в этом году напряженное, признает высокопоставленный федеральный чиновник, одна из причин - при формировании закона о бюджете заложили высокий уровень собираемости налогов.

Во вторник премьер Дмитрий Медведев проведет совещание «О мобилизации доходов федерального бюджета на 2013 год и среднесрочную перспективу». На нем надо понять, сколько можно дополнительно изыскать для финансирования расходов, объясняет сотрудник аппарата правительства: речь идет о нескольких сотнях миллиардов рублей - до 0,5 триллиона.

Источник: NEWSru.com



Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!