Определение оборота по реализации товаров, работ, услуг и облагаемого импорта в Евразийском экономическом союзе.

  • 06.09.2022
  • |
  • 0
  • |
  • 485
  • |
  • 0

Дата письма 05.09.2022

Определение оборота по реализации товаров, работ, услуг и облагаемого импорта в Евразийском экономическом союзе.

Оборотом по реализации товаров является экспорт товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.

Не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик.

Оборотом по реализации работ, услуг в Евразийском экономическом союзе являются обороты в соответствии с пунктом 2 статьи 372 настоящего Кодекса, если на основании пункта 2 статьи 441 настоящего Кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.

Облагаемым импортом являются:

    1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 451 настоящего Кодекса).

       Положение настоящего подпункта применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;

          2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза.

Не является облагаемым импортом:

       1) временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик;

      2) ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

          Положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:

   1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

          2) на выставки и ярмарки.

          Положения настоящего пункта не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 387 настоящего Кодекса.

          В случае реализации товаров, указанных в настоящем пункте, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены настоящим Кодексом.

Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:

     1) товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;

      2) товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи.

          При временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, обязанность по представлению уведомления возникает у налогоплательщика Республики Казахстан, который получил во временное пользование товары.

          Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом.

Автор: Управление Государственных Доходов по Алматинскому району г. Нур-Султан Отдел администрирования НДС в рамках ЕАЭС

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!