Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в Таможенном союзе (ст. 276-21 Налогового Кодекса РК)

  • 27.09.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 1863
  • |
  • 0

Дата письма 27.09.2017

1. При экспорте товаров в государства-члены Таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 270 настоящего Кодекса, заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе, полученное (полученные) от налогоплательщика государства-члена Таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), а также перечень указанных заявлений, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость.

         Заявление (заявления), указанное в настоящем пункте, представляется в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота:

      1) по реализации товаров при их экспорте;

      2) по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.

         2. В случае представления в налоговый орган государства-члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов только в электронной форме, налогоплательщику Республики Казахстан, осуществившему экспорт товаров, налоговым органом Республики Казахстан направляется уведомление о получении такого заявления.

         Уведомление, указанное в настоящем пункте, направляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления по форме, установленной уполномоченным органом.

         При этом заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган на бумажном носителе не представляется.

         3. При непредставлении на бумажном носителе либо непоступлении в электронной формев налоговый орган Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, по сроку уплаты, установленному пунктом 1 статьи 271 настоящего Кодекса.

         Начисление указанных в настоящем пункте сумм налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом.

         4. В случае несвоевременной и неполной уплаты суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания в порядке, определенном настоящим Кодексом.

         5. В случаях представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе либо его поступления в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан по истечении срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 599 и 602 настоящего Кодекса.

  При этом уплаченные суммы пени, начисленные в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, возврату не подлежат.

 

 

Автор: Руководитель отдела администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза УГД по Наурызбайскому району г.Алматы Смагулов С.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!