Порядок обжалования постановлений о наложении административного взыскания 08.09.2022

  • 09.08.2022
  • |
  • 0
  • |
  • 2251
  • |
  • 0

Дата письма 08.09.2022

Порядок обжалования постановлений о наложении административного взыскания.

Управление государственных доходов по Алматинскому району г. Нур-Султан сообщает следующее.

Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении.

Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и ее принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Жалобы подаются в орган (должностному лицу), суд, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить их в вышестоящий орган (должностному лицу), соответствующий суд.

Жалобы могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган (должностному лицу), суд, уполномоченный их рассматривать.

Жалобы могут быть устные и письменные:

· устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. Устные жалобы, излагаемые лицами на приеме у соответствующих должностных лиц, разрешаются на общих основаниях

· с жалобами, представленными в письменном виде. К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы.

Лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право подачи жалобы на родном языке или языке, которым оно владеет.

Лицо, подавшее жалобу, вправе ее отозвать. Лицо, в отношении которого возбуждено дело, потерпевший вправе отозвать жалобу своего защитника, представителя, кроме законного представителя. Жалоба, поданная в интересах лица, в отношении которого возбуждено дело, может быть отозвана лишь с их письменного согласия. Отзыв жалобы не препятствует ее повторной подаче.

Подача жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения.

В случае подачи письменного заявления об отзыве жалобы на действие (бездействие) должностного лица, осуществляющего производство по административному делу, судьей выносится определение о возвращении жалобы.

Если на территории соответствующей административно-территориальной единицы не образованы специализированный межрайонный административный суд, отнесенные к их подсудности, дела вправе рассматривать районные (городские) суды.

При этом, жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подаются в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747, 748 и 753 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», не участвовали в рассмотрении дела, - со дня получения постановления.

Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенные в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом Республики Казахстан, или обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, выявленных по результатам налоговой проверки, могут быть поданы в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вместе с тем, подача жалобы, протеста в установленный срок, приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа до вынесения решения по жалобе, протесту.

Автор: Управление государственных доходов по Алматинскому району г. Нур-Султан

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!