Разъяснение по налогу на транспортные средства

  • 29.11.2021
  • |
  • 0
  • |
  • 1358
  • |
  • 0

Разъяснение по налогу на транспортные средства

В соответствии со статьей 366 Налогового кодекса объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащих государственной регистрации и (или) состоящих на учете в Республике Казахстан.

Согласно статье 1 ЗРК «О безопасности дорожного движения» от 15 июля 1996 года № 29-I, прицеп - это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Понятие распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Согласно пункту 1 статьи 365 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 368 Налогового кодекса налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 368 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» при передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

Таким образом, в целях подтверждения исполнения налогового обязательства по транспортному средству необходимо предоставить договор - купли продажи.

Далее, согласно пункту 2 статьи 368 Налогового кодекса при передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке: 

для передающей стороны - по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство. 

Таким образом, сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности.

В соответствии со статьей 27 Налогового кодекса - объектом налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, является имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство. 

Согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса - срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом. 

Кроме того, в отношении лиц, не оплативших налог, будут предприняты совместно с органами дорожной полиции и администраторам судов совместные рейдовые мероприятия на автодорогах города с целью принудительного погашения налоговой задолженности налога вплоть до водворения транспортных средств на штрафные автостоянки. Данные мероприятия будут проводиться круглогодично, что закреплено соответствующими совместными приказами с управлением дорожной полицией и администратором судов г. Алматы. 

Для максимального упрощения исполнения обязательств по уплате налога на транспортные средства Налоговым комитетом МФ РК оптимизирован расчет налога на транспортные средства (далее - Сервис). Данный Сервис предоставляет возможность расчета налога за любой предыдущий пятилетний налоговый период, в зависимости от классификации транспортного средства. На основе данных, вводимых посетителем портала, и выбора значений справочников Сервис осуществляет расчет суммы налога на транспорт. Для этого посетитель инициирует работу Сервиса, вводя сведения об объекте налогообложения, такие как вид объекта налогообложения, объем двигателя, мощность и прочее, и указывает период налогообложения. После отображения результата расчета посетитель может просмотреть данные, на основе которых был осуществлен расчет, и вывести на печать. Данный Сервис доступен на портале НК МФ РК www.salyk.kz.

Кроме того, для налогоплательщиков - физических лиц предоставлена возможность оплаты налога на транспортные средства через банкоматы АО «Народный банк», АО «Казкоммерцбанк», АО «Альянс Банк», Интернет (Homebank) АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк Туран Алеем», web-киосков АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк Туран Алеем».

Процесс оплаты налогов посредством Интернет (Homebank) предоставляет возможность не только осуществления оплаты, но и расчета налога на транспортные средства.

Автор: Секербай Дәулет Маратұлы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!