Союз адвокатов Казахстана выступает против предполагаемого ужесточения налогового режима в отношении адвокатов

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1619
  • |
  • 0
"Адвокатуру хотят приравнять к предпринимателям, установить для адвокатов налог на добавленную стоимость и общий порядок налогообложения, и при этом никто не хочет брать во внимание, что адвокатура выполняет социально-значимую функцию оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения", - сказал президент Союза адвокатов.

По его словам, такие положения предполагается ввести в разрабатываемый правительством проект нового Налогового кодекса. Кроме того, этот проект предусматривает лишение адвокатов "существующих льгот" по налогообложению. Хотя никакими льготами адвокаты не пользовались.

"Говорят о каких-то льготах, которые якобы адвокаты имеют, никаких льгот у нас нет. Вот адвокаты действительно предоставляют льготу государству и обществу, потому что до 60% дел эта помощь оказывается практически бесплатно", - сказал Александр Розенцвайг - член президиума Союза адвокатов Казахстана.

Как сообщили участники пресс-конференции, в настоящее время "происходит двойное налогообложение сумм возмещения расходов адвоката, произведенных ими за счет своего чистого дохода, что в корне противоречит принципам справедливости и единства налоговой системы".

Кроме того, по их словам, в отличие от других категорий налогоплательщиков, налогом облагаются как вносимые адвокатами обязательные пенсионные взносы, так и получаемые ими из НПФ пенсионные выплаты. Только адвокаты лишены права на вычеты из своего налогооблагаемого дохода суммы в размере минимальной заработной платы. В то время как это право является одной из важных социальных государственных гарантий.

"При таком отношении к адвокатуре мы скоро придем к тому, что адвокатура у нас в государстве просто будет уничтожена", - считает А. Тугел.

По его словам, в Казахстане в настоящее время "высокая востребованность в квалифицированной адвокатской помощи. У нас после проведения рыночных преобразований гражданский оборот резко увеличился. Выходит масса нормативно-правовых актов, в которых простому гражданину разобраться очень сложно".

В то же время, по данным Союза адвокатов, резко сокращается число адвокатов и качество оказываемой ими помощи в сельской местности "во многом из-за непосильной ставки социального налога". В Казахстане насчитывается приблизительно четыре тыс. адвокатов. В целом, по причине оттока квалифицированных кадров, на одного адвоката приходится пять тыс. граждан. В то время как в соседней России один адвокат приходится на две тыс. человек, в Европе и США один адвокат на 400 - 500 человек.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!