"Союз Атамекен" выступает с критикой концепции нового Налогового кодекса

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1558
  • |
  • 0
"Мы вынуждены констатировать, что внесенная недавно в правительственную рабочую группу по подготовке нового Налогового кодекса концепция документа по ряду вопросов не соответствует целям, поставленным главой государства в послании народу Казахстана, и в частности не обеспечивает снижение налоговой нагрузки на бизнес", - сказал А. Перуашев.

По его оценке, в соответствии с данной концепцией группа системообразующих отраслей: сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение - при реализации данной концепции окажутся "в крайне тяжелой ситуации, так как налоговая нагрузка на них в ряде случаев возрастет в 1,5 - 2 раза". "Кроме того, закрепляются менее привлекательные условия их деятельности по сравнению с ближайшими зарубежными конкурентами (российскими и китайскими производителями), что с учетом мирового роста цен на продовольствие усиливает зависимость внутреннего рынка от импорта продуктов и создает значительные риски для продовольственной безопасности страны", - убежден председатель "Атамекен".

"Союз Атамекен" поддерживает стремление правительства создать условия для справедливой конкуренции путем отмены бессистемных льгот и привилегий отдельным компаниям и секторам. "В то же время мы полагаем ошибочным стремление госорганов заставить конкурировать казахстанских фермеров с казахстанскими же нефтяниками или производителями цветных металлов", - подчеркнул А. Перуашев.

"Уровень инвестиций, скорость их оборота, степень рентабельности и рисков у этих отраслей по очевидным причинам несопоставимы и поэтому их налоговые режимы не могут быть равными", - пояснил он.

По мнению главы "Атамекена", у казахстанских компаний равные условия конкуренции должны быть с их основными внешними конкурентами - производителями аналогичных товаров и услуг, а не с собственными коллегами из других отраслей. "Например, наши сельчане и пищевики должны иметь налоговую нагрузку не выше, чем фермеры Украины и России, наши машиностроители не выше, чем автомобильная индустрия в Китае", - пояснил он.

По мнению А. Перуашева, с учетом обозначенной президентом задачи по вхождению в список 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, "именно такой подход должен стать основой концепции нового кодекса, а вовсе не предложенный госорганами вариант тотальной внутренней уравниловки".

Кроме того, глава "Атамекена" озвучил предложение палаты ввести в новый Налоговый кодекс по примеру ряда стран - членов ВТО отраслевую систему налогообложения для сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки без привязки к общеустановленным видам и ставкам налогов. "Такая мера, по нашему мнению, позволит более гибко учитывать специфику отрасли, повысить эффективность администрирования и стимулирующую функцию налогообложения", - добавил А. Перуашев.

Он подчеркнул, что свою точку зрения члены "Атамекена" изложили в ходе заседания рабочей группы 4 апреля текущего года.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!