Сроки оказания госуслуг в налоговой и таможенной сферах оптимизируют в Казахстане

  • 15.08.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 3236
  • |
  • 0

Сроки оказания госуслуг в налоговой и таможенной сферах оптимизируют в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Совместная конференция Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и Ассоциации налогоплательщиков Казахстана с участием налогоплательщиков состоялась в столице. Мероприятие приурочено к 5-летию образования органов государственных доходов РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На конференции были рассмотрены концептуальные вопросы среди налогоплательщиков, связанные с изменениями в налоговом законодательстве. «Основным драйвером является цифровизация налогового и таможенного администрирования, меняются подходы и методы нашей работы. Развивается информационная система электронных счет-фактур. Внедряется таможенное администрирование на базе информационной системы «Астана 1», позволяющее не только перейти на безбумажный оборот, но и исключить человеческий фактор.

Реализуются различные пилотные проекты в целях снижения административных барьеров. Мы продолжаем снижать административную нагрузку на бизнес. За пять лет практически наполовину сокращены налоговые проверки, сделав акцент на дистанционный контроль. Все начинания основаны на международном опыте», - сказал вице-министр финансов РК Канат Баедилов, открывая конференцию.

В свою очередь, вице-министр национальной экономики Мади Такиев отметил, что в Налоговом кодексе решены три основные задачи: изменена идеология, внедрено стимулирование и упрощено администрирование. «Сегодня, с учетом изменяющейся конъюнктуры экономики, назрели вопросы, требующие своего решения. Мы разработали проект Закона, с которым пойдем в Парламент в следующем месяце. В рамках текущего Законопроекта, мы решаем следующие вопросы и задачи: так, будут объединены налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога, 2 налога будут уплачиваться единым платежом.

Земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить. В целях обеспечения своевременности поступления налогов в бюджет четвертого уровня, предлагается перенос срока уплаты», - напомнил Мади Такиев. Вице-министр национальной экономики заявил, что будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию налогового и таможенного администрирования.

«Будут оптимизированы сроки оказания государственных услуг в налоговой и таможенной сферах. В целях противодействия теневой экономике будет усилена ответственность в отношении налогоплательщиков, допускающих нарушение по порядку применения контрольно-кассовых машин. Кроме этого, вносятся поправки уточняющего и редакционного характера», - сказал вице-министр. В целом в ходе конференции были затронуты вопросы камерального контроля, также вопросы создания Электронных счетов-фактур, специальных налоговых режимов.

Напомним, ранее в МНЭ РК была представлена Концепция законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения». Так, сообщалось, что в Казахстане планируется отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов.

 

https://www.inform.kz/ru/sroki-okazaniya-gosuslug-v-nalogovoy-i-tamozhennoy-sferah-optimiziruyut-v-kazahstane_a3556493

 

Автор: Kazinform - Международное информационное агенство

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!