Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговле

  • 05.06.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1728
  • |
  • 0
Москва. 5 июня. Kazakhstan Today - Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговле, передает Kazakhstan Today.

В понедельник президент России Владимир Путин нанес краткий визит в Узбекистан, где провел переговоры с президентом Исламом Каримовым, сообщает пресс-служба президента РФ.

По итогам встречи президентами двух стран подписаны Декларация об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли.

"Мы можем с удовлетворением сказать, что отношения между Россией и Узбекистаном развиваются по восходящей. Хочу назвать некоторые цифры. Товарооборот в 2011 году увеличился где-то на 9 процентов, в первом квартале товарообмен между Узбекистаном и Россией увеличился на 40 процентов", - сказал Ислам Каримов.

Однако президент Узбекистана отметил, что есть "серьезная потребность заниматься не цифрами, а номенклатурой".

"Потому что те проблемы, которые существовали еще пять лет назад, сохраняются, к сожалению, на сегодняшний день. Номенклатура, по которой Россия поставляет товары в Узбекистан, очень скудная, и мы очень хотели, чтобы эта номенклатура расширялась на благо экономики России и экономики Узбекистана", - сказал Ислам Каримов.

Владимир Путин ответил, что межгосударственный диалог постоянно продолжается.

"Узбекистан для нас один из самых приоритетных партнеров в регионе. У нас особые отношения с Узбекистаном. Мы прекрасно отдаем себе отчет в потенциальных возможностях страны и будем строить отношения с Узбекистаном в соответствии с его потенциалом и в соответствии с глубокими корнями отношений между нашими народами", - сказал президент России.

По информации ИТАР-ТАСС, подписанный меморандум подразумевает, что Узбекистан до конца нынешнего года должен завершить переговоры и присоединиться к Договору о зоне свободной торговли между бывшими республиками СССР.

Первый договор о свободной торговле на постсоветском пространстве был подписан еще в 1994 году, но далеко не все страны, включая Россию, его ратифицировали. На смену ему 18 октября 2011 года был подписан новый Договор о зоне свободной торговле. Подписи под ним поставили руководители России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан решили тогда изучить возможность присоединения.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!