В Литве жители 139 дней в году работают только на налоги

  • 18.05.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1568
  • |
  • 0

    С сегодняшнего дня года жители Литвы начинают работать «на себя»
    Союз свободы Литвы (либералы) сегодня, 17 мая, по традиции отметили День свободы от налогов, сообщили ИА REGNUM в партии. По этому случаю на Площади Независимости около Сейма, на камне, символизирующем налоговое бремя, рисовальщики граффити изобразили то, что 139 дней ежегодно жители Литвы работают только на налоги, а 227 — на себя.
    По подсчетам Литовского института свободного рынка, в этом году расходы общественного сектора на одного жителя обходятся в 4355 евро, по сравнению с 2015 годом, они подорожали на 317 евро. Всего расходы общественного сектора (без средств ЕС) в 2016 году составят 12 581 млн евро, на 783 млн евро больше, чем в прошлом году.
    «Мы должны поблагодарить налогоплательщиков, что они содержат государство. Сегодня мы видим ситуацию, что расходы бюджета растут, все больше превышая рост экономики страны. Налогоплательщик должен требовать от государства ответ: почему расходы на содержание государства и услуги увеличиваются, хотя число жителей быстро уменьшается? Даже цветная капуста в этом году подорожала меньше, чем содержание государства», — сказал лидер партии Артурас Зуокас.
    Он подчеркнул, что Союз свободы Литвы выступают за то, что все в Литве должны платить налоги, но налоговая система должна быть такой, чтобы жители Литвы хотели работать и платить налоги, а не скрывать их. Помимо этого, в Литве сложилась такая ситуация, что человек даже не знает, сколько налогов платит государству, отметил он. Поэтому Союз свободы Литвы предлагает налоги, которые работодатель платит за работника государству, передать самому работнику.
    «Государственная налоговая инспекция должна стать бухгалтером мелкого бизнеса, — подчеркнул Зуокас. — Поскольку сегодня многих начинающих предпринимателей бюрократическая налоговая система просто отпугивает. Мы говорим об эффективной и последовательной налоговой реформе: более широкой и стабильной системе администрирования налогов, более гуманном взыскании налогов — его должна проводить сама Налоговая инспекция».
    Начинающего предпринимателя в первый год предлагается освободить от налога на прибыль и подоходного налога, а начинающих, занимающихся индивидуальной деятельностью, — освободить от налогов, если годовые доходы не достигают 5000 евро. Партия высказывается и за введение потолка Фонда социального страхования, а также за применение разных тарифов НДС.

Источник: ИА REGNUM.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!